Любовь Швец: За повышением газовых тарифов для Белоруссии стоит нежелание защищать наши национальные интересы

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Любовь Швец, депутат Госдумы от фракции КПРФ, специально для KM.RU прокомментировала планируемое повышение тарифов на газ для Белоруссии.

"Я считаю, что планируемое повышение тарифов на газ для Белоруссии является вопросом общегосударственной важности, поскольку оно затрагивает дальнейшие перспективы строительства Союзного государства. Положение, при котором окончательное решение по этому вопросу принимает, пусть и государственная, но все-таки бизнес- структура (ОАО "Газпром"), на мой взгляд, недопустимо", заявила она.

"Нам, депутатам Государственной Думы, например, так и не известны детали существующих договоренностей между "Газпромом" и белорусской стороной, связанные с условиями эксплуатации всех устройств по передаче газа на территории республики Беларусь. Это же все принадлежало Белоруссии еще в советское время. И поэтому не ясно, например, на каких условиях мы пользуемся ими сейчас. Повторюсь, к сожалению, Госдума не располагает на сегодняшний день объективной информацией обо всем процессе поставок и транзита газа в Европу", - добавила Л. Швец.

По ее словам, "по большому счету все сейчас упирается в приобретение контроля над газораспределительными сетями в Белоруссии. Но это неправильный подход. Со стороны может сложиться такое впечатление, что наш МИД и "Газпром" действуют в полном соответствии с интересами Европы и Соединенных Штатов. Конечно, европейцы хотят, чтобы "последний диктатор Европы" потерял контроль над магистральными сетями, по которым российский газ поступает в страны ЕС. Им нужны стабильные поставки, несмотря на возможное осложнение отношений с Белоруссией. Но какое до всего этого дело России? Почему мы должны принимать участие в экономической "травле" Александра Лукашенко? Это гордый человек, который не хочет предавать национальные интересы своего народа перед лицом западной экспансии. Вот за что его сейчас пытаются экономически раздавить. А чиновники из "Газпрома" совершенно не желают брать в расчет политическую подоплеку событий. За повышением газовых тарифов для Белоруссии стоит нежелание защищать национальные интересы не только славян, но и русских ради получения сиюминутных экономических дивидендов".

"Со стороны российских чиновников часто можно услышать следующий аргумент – дескать, белорусское руководство само не выказывает большого желания увеличить темпы интеграции в единое Союзное государство. На мой же взгляд, дело обстоит прямо противоположным образом. Руководство Белоруссии, понимая, что со стороны России необходимых уступок не происходит, все равно старается согласовать каждый вопрос так, чтобы предложенные им условия были взаимовыгодны. И утверждение, что белорусы хотят "жить за счет России", не выдерживает никакой критики. Я убеждена, что прежняя схема сотрудничества с Беларусью (а поставки газа лишь ее часть) убытка России не наносила. И если такие меры сейчас будут приняты, то они будут носить откровенно политический характер. Это крайне недальновидная политика с нашей стороны. Мы говорим, что строим Союзное государство, а сами его фактически удушаем", - подчеркнула Любовь Швец.

По ее мнению, "разговоры о том, что мы вступаем в ВТО и поэтому не можем предлагать разные условия нашим внешнеэкономическим партнерам (включая и Белоруссию), также абсолютно пустые. Даже президент крайне негативно высказывается о выставляемых России со стороны Запада условиях вступления в ВТО".

"Более того, Владимир Путин открыто заявил о том, что наша страна на них никогда не согласится. И "Газпрому" негоже прикрываться тезисом о вступлении России в ВТО. Я думаю, если у политического бомонда России хватит благоразумия, то мы в эту организацию ни за что не вступим. Это было бы просто убийственно для нашей экономики. Так зачем же теперь рассуждать о том, что мы не можем продавать белорусам газ по прежней цене, если до вступления в ВТО еще как до Луны?!", - заключила депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31