Милиционеры-экзекуторы получат по заслугам

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

История с избиением двумя милиционерами 12-летнего москвича Никиты Гладышева, произошедшая на позапрошлой неделе, вызвала широкий общественный резонанс, подобно трагедии рядового Андрея Сычева. Пока рядовые граждане продолжают ругать правоохранительные органы на чем свет стоит, власти Москвы потребовали от столичного ГУВД максимального наказания для милиционеров-экзекуторов. И, похоже, эти указания возымели свое действие – сержанты Рябов и Старков в ближайшее время будут уволены из милиции.
"Пока они числятся, но уже отстранены от исполнения – сообщил представитель руководства ОВД "Басманный", где работали эти сержанты. При этом он не исключил, что совсем скоро за этим последует куда более жесткое наказание, а именно арест и заключение под стражу. Произойти это может уже сегодня – после того, как избитый мальчик даст показания. Дело в том, что заместитель прокурора Басманной прокуратуры Григорий Родионов собирается приехать в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где по-прежнему находится Никита, и в присутствии матери мальчика Киры Гладышевой провести его первый допрос. Та, в свою очередь, сообщила, что "следствием уже изъята пленка с видеокамеры из подъезда, и с ней уже ознакомился судья".
"Провести допрос раньше не позволяло состояние, в котором он находился, – сказала Гладышева. – Сейчас синяки от побоев проходят, но о выписке речи пока не идет. Никите сделали томографию мозга, и диагноз "сотрясение", к счастью, не подтвердился". При этом куда большее беспокойство у нее вызывает психологическое состояние мальчика.
"Психологическая травма, им полученная, серьезна, – говорит Кира Гладышева. – Никита подавлен, плохо засыпает. С ним работают психологи, занимаются реабилитационными мероприятиями. Но свой заключительный диагноз они еще не поставили. Что касается прогнозов врачей, то их давать сложно: это ребенок, и у него улучшение может наступить завтра, а может затянуться на неделю и больше".
Стоит отметить, что состояние Никиты взял под свой личный контроль руководитель клиники, известный врач и член Общественной палаты Леонид Рошаль. По его словам, это первый случай "за 20 лет, даже больше", когда в НИИ "поступил ребенок, избитый милицией". Что же касается самого пострадавшего, то он по-прежнему прокручивает в голове моменты из того злополучного дня. "В милиции я сидел, плакал, был в плохом настроении – вспоминает Никита. – Я не верил, что это было со мной. Все тело болело. Силы много потерял, но сейчас накапливаю".
Напомним, что 6 апреля сержанты Рябов и Старков, являющиеся сотрудниками вневедомственной охраны при ОВД Басманного района г. Москвы задержали Никиту Гладышева на первом этаже его дома на Новорязанской улице. Нанеся ему многочисленные побои, они затолкали несчастного мальчика в патрульную машину и увезли его в ОВД, по дороге грозясь придушить его и закопать на свалке возле стадиона "Локомотив". Через несколько дней Басманная межрайонная прокуратура возбудила против сержантов уголовное дело и начала его расследование по ч.3 ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения"), в соответствии с которой им грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003