Песни Beatles появятся в онлайне

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Apple Corps, основанная членами легендарной ливерпульской рок-группы The Beatles, решила представить записи группы в интернете. До сих пор правообладатели отказывались от продажи песен в цифровом виде. Онлайновые варианты будут специально подготовлены компанией.
Об этом сообщил управляющий директор Apple Corps Нейл Аспиналл (Neil Aspinall) в показаниях, данных британскому Верховному суду по делу против компьютерной компании Apple. "Hey Jude", "Yesterday", "Can’t Buy Me Love" и другие песни будут впервые продаваться в Сети.
Представитель Apple Corps Элизабет Фрунд (Elizabeth Freund) сказала, что "это не точно. Единственное, что мы можем сказать – то, что мы действительно работаем над новыми мастер-записями. У меня нет информации о том, когда и на чём мы закончим." В результате перемикширования песен появятся новые версии альбомов Beatles на компакт-дисках. Звук станет ярче и лучше, утверждает Аспинал в заявлении.
Apple Corps выходит на рынок онлайновой музыки во времена бума: iPod и другие MP3 плееры продаются чаще, чем плееры компакт-дисков. Хотя в прошлом году в США продажи полных альбомов снизились на 7,2%, синглов купили на 150% больше, а всего было продано 352,7 млн. песен, по данным Nielsen SoundScan.
Хотя некоторые суперзвезды – Led Zeppelin, Metallica, Radiohead – не спешат с выпуском своих каталогов в цифровом виде, Madonna, Red Hot Chili Peppers, Dave Matthews Band уже вышли на рынок. Последняя группа подписала недавно сделку с онлайновым музыкальным магазином Apple iTunes.
Решение о выпуске цифрового каталога было принято двумя живыми членами группы – Ринго Старром и Полом Маккартни, и вдовами Джорджа Харрисона – Оливией Харрисон и Джона Леннона – Йоко Оно.
Тем временем, Apple Corps судится с Apple, обвиняя ее в нарушении договоренности о названии. Apple Corps согласилась на существование компьютерной компании с таким же названием – Apple – при условии, что она не будет заниматься продажей музыки. Однако Apple открыла онлайновый музыкальный магазин iTunes – самый популярный в интернете, сообщил Washington Post.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003