Виноделов ждет биржа труда. Импортеры алкоголя отправляют сотрудников в отпуска

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, крупнейшие российские дистрибуторы молдавских и грузинских вин начали отправлять своих сотрудников в бессрочные отпуска. Это стало следствием "винной войны", начатой Роспотребнадзором против Молдавии и Грузии. Уже на этой неделе без работы могут остаться несколько десятков тысяч россиян.
Официально признали, что часть их сотрудников находятся в неоплачиваемом отпуске, две компании – "Лавина" и "ГБ холдинг вин". По неофициальной информации, в отпуск отправлены также сотрудники таких крупных компаний, как "Винный мир", "Дионис", "Лудинг". Однако в этих компаниях пока отрицают отправку сотрудников в отпуск.

Представители еще нескольких компаний – "Стандарт ВК", "Росагроимпорт" – подтвердили, что планируют отправить своих сотрудников в отпуска в самое ближайшее время, если санкции Роспотребнадзора не будут отменены. "Скорее всего, уже с этой недели мы начнем отправлять людей в неоплачиваемые отпуска,– рассказала Ъ гендиректор "Росагроимпорта" Ирина Рыбакова,– фактически же это будет увольнение. Так как обратно сотрудники, скорее всего, не вернутся".
В отпуск отправляют прежде всего сотрудников компаний–импортеров молдавского алкоголя. Санкции Роспотребнадзора затронули также и дистрибуторов грузинских вин, однако их доля на рынке незначительна. А в ассортименте лидеров рынка, таких компаний, как "Дионис", "Росагроимпорт" или "Винный мир", доля молдавской продукции превышает 50%.

Запрет Роспотребнадзора на поставки в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта. Через несколько дней последовало письмо, запрещающее торговлю молдавским и грузинским вином. Формальная причина – большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает нормам санитарной безопасности. Наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами: Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с российских полок вина эксперты оценивают в $700 млн в год.

В первую очередь в неоплачиваемые отпуска отправляют водителей, менеджеров по закупкам и работе с розницей, таможенных брокеров. Сотрудникам, как правило, разрешается устроиться на любую другую работу и гарантируется сохранение места. Примечательно, что в последнюю очередь компании, торгующие спиртным, расстаются с сотрудниками в регионах. "Региональных менеджеров по работе с розницей меньше, каждый из них приносит больше денег,– рассказали корреспонденту Ъ в одной из оптовых фирм,– а найти их значительно труднее. Поэтому их сокращать будут в последнюю очередь".

По оценкам участников рынка, начиная с этой недели без работы могут остаться несколько десятков тысяч человек. "Всего в нашей отрасли задействовано более 200 тысяч человек,– говорит госпожа Рыбакова.– Если ситуация с вином не разрешится в ближайшее время, в отпуск будут отправлены минимум 20-30 тысяч сотрудников компаний".

Отметим, что неоплачиваемые отпуска затронут также сотрудников простаивающих в настоящий момент молдавских заводов, многие из которых также принадлежат российским компаниям. "Если мы будем отправлять людей в отпуска, то начнем это с Молдавии, рассказали Ъ в "Дионисе",– там нам принадлежат два завода, на которых работает 400 человек".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30