Нефтяники борются с виртуальными двойниками

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поводом для судебного разбирательства может стать спор по поводу права использования торговой марки "ЛУКОЙЛ". Как выяснили "Известия", в Москве работает фирма, именующая себя официальным представителем "ЛУКОЙЛа" в странах Латинской Америки и Африки. У нее даже есть интернет-сайт.

Правда, компания занимается не совсем нефтяным бизнесом - она предлагает технологии теплоснабжения, краны и подъемные механизмы. Среди партнеров числится "Мосэнерго" и Олимпийский комитет. Как выяснили "Известия", среди учредителей "двойника" есть люди, занимающие высокие посты в этом комитете, а есть и лица, ранее судимые. А по месту указанного на сайте официального офиса компании находится промышленный ангар.

В "настоящем" "ЛУКОЙЛе" были удивлены существованием своего двойника, но обнаружили его совсем недавно. "Мы проверили - никакого отношения к нам эти "Рога и копыта" не имеют. Возмутительно, что они пользуются нашим брендом и попросту дурят людям голову", - заявили в "ЛУКОЙЛе", добавив, что уже направили официальное требование прекратить незаконное использование товарных знаков и готовят судебный иск.

Помимо "ЛУКОЙЛа" "двойник" в России представляет "интересы" IBM, HewlettPackard, BASF, SHELL.

"Двойники" в отечественной нефтяной отрасли появляются не в первый раз. У "Сибнефти" несколько лет назад были судебные тяжбы с компаниями под названиями, например, "Сибирьнефть", которые также незаконно использовали бренд и цветовую гамму настоящей "Сибнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003