Гута покупает блокирующий пакет акций ОАО Южуралкондитер

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Газете.Ru", группа "Гута" покупает блокирующий пакет акций ОАО "Южуралкондитер", входящее в концерн "Объединенные кондитеры". Аналитики считают, что цена сделки – $1 млн. За эту сумму "Гута" освобождается от региональных миноритариев, которые мешают переходу концерна на единую акцию.

Группа "Гута" совместно с правительством Москвы весной прошлого года сформировала крупнейший в России кондитерский холдинг – "Объединенные кондитеры", куда сегодня входят 20 столичных предприятий и 14 региональных. Основу холдинга составляют старейшие российские кондитерские фабрики "Красный Октябрь", "Бабаевская", "Рот-Фронт". Общий объем производства в 2003 году составил 252,1 тыс. тонн. Общий объем продаж за тот же период превысил 15 млрд рублей. Сегодня у холдинга – более 20% кондитерского рынка России.

ОАО "Южуралкондитер" объединяет шесть челябинских кондитерских фабрик: Златоустовскую, Чебаркульскую, Верхне-Уфалейскую, Коркинскую, Кыштымскую и Троицкую. Ассортимент кондитерских изделий включает 200 наименований: шоколад, восточные сладости, конфеты, вафли. В 2002 году оборот их составил 520 млн рублей, прибыль – более 9 млн рублей.

До марта 2003 года 53% акций ОАО "Южуралкондитер" принадлежало концерну "Бабаевский", куда входило два десятка региональных кондитерских предприятий. Борьбу за "Бабаевский" несколько лет назад начал "Госинкор Холдинг", однако менеджмент "Бабаевского" блокировал попытки холдинга установить над ним контроль. Весной прошлого года "Госинкор" был преобразован в группу "Гута", группа урегулировала конфликт с "Бабаевским", и осенью прошлого года 53% акций "Южуралкондитера" были переданы в компанию "Объединенные кондитеры".

Блокирующий пакет акций "Южуракондитера" в 30% аккумулировали структуры, подконтрольные челябинской группе компаний "Мизар", владеют которой заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман и его партнеры по бизнесу.

Противостояние "Мизара" и "Гуты" обострилось весной: 17 марта в заочной форме прошло внеочередное собрание акционеров "Южуралкондитера", в повестке которого стоял вопрос о размещении более 3,9 млн дополнительных акций среди московских компаний.

По словам начальника отдела корпоративного консалтинга ЗАО "Мизар-Консалт" Софьи Суворовой, владельцы 30% акций голосовали против дополнительной эмиссии: "При проведении допэмиссии наш пакет был бы уменьшен до 7% акций. Мы предлагали группе "Гута" ряд вариантов. Во-первых, сесть за стол переговоров и решить, как совместно управлять "Южуралкондитером", если это возможно. Если нет, то в наши предложения входила как продажа нашего пакета им, так и покупка "Мизаром" пакета "Гуты" в "Южуралкондитере"".

Как заявил "Газете.Ru" Семен Мительман, "Мизар" продает свои 30% акций "Южуралкондитера" группе "Гута": "В настоящее время сделка находится в стадии подписания, поэтому я не могу назвать сумму. "Гута" отказалась продавать "Мизару" свой пакет акций "Южуралкондитера". Из-за неэффективного управления "Южуралкондитером" – а нас не допустили к управлению! – мы решили продать свой пакет".

Представитель "Гуты" Василий Борисов заявил "Газете.Ru", что до завершения сделки его компания не будет разглашать ее подробностей. Аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов считает, что "Гута" покупает 30% акций "Южуралкондитера" чуть более чем за $1 млн: "Ранее говорилось о том, что "Мизар" хочет получить $1,5 млн, а "Гута" не собиралась платить дороже $750 тыс.".

По его мнению, выиграли обе стороны. А отказ "Гуты" продать свой пакет подтверждает долгосрочные планы группы по созданию кондитерского холдинга федерального масштаба: "Группа "Гута" уже заявляла о планах по переходу концерна "Объединенные кондитеры" на единую акцию.

Однако для этого им предстоит еще многое сделать, и переход на единую акцию займет больше года".

Челябинская группа "Мизар" состоит из торговых и инвестиционных компаний. В середине 1990-х годов группа приобрела пять хлебозаводов Челябинской области, на базе которых образовались компания "Хлебпром" и несколько торговых домов. "Хлебпром" стал одним из крупнейших в Уральском регионе производителей мучных и кондитерских изделий.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003