PKN Orlen вложит в Mazeikiu Nafta 1 млрд долларов в случае ее покупки

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польская PKN Orlen готова инвестировать 1 млрд долларов в литовский нефтеконцерн Mazeikiu Nafta в случае покупки этой компании, сообщает "Интерфакс". Инвестиции могут быть направлены на строительство новых установок, увеличение объема переработки нефти до 11 млн тонн в год и развитие розничной сети Venus Nafta в Литве и других регионах Прибалтики.

Как сообщалось, концерн PKN Orlen предложил правительству Литвы сначала продать ему 94,4% акций MN. Польская компания предложила литовскому правительству выкупить акции, принадлежавшие ранее "ЮКОСу", по той же цене за одну акцию, что и в пакете, покупаемом PKN Orlen.

PKN Orlen сообщил, что в своем предложении указал наиболее привлекательную цену за акции Mazeikiu nafta, гарантии поставок нефти и предполагаемый способ управления компанией. Как отмечают представители польского концерна, на такую сделку у него есть все разрешения руководства компании, включая разрешение наблюдательного совета PKN Orlen. Кроме того, польская компания предлагает рассмотреть возможность финансирования при заключении сделки между правительством и "ЮКОСом". Министр хозяйства Литвы Кястутитс Даукшис подтвердил, что предложение получено, однако заявил, что он его еще не читал и не может комментировать его содержания. Ранее сообщалось, что, по неофициальным данным, PKN Orlen предложил за 53,7% акций MN максимальную цену – 1,5 млрд долларов.

Сейм Литвы осенью прошлого года принял законы, которыми уполномочил правительство купить у Yukos International 53,7% акций Mazeikiu nafta, если их не купит приемлемый Литве инвестор. На покупку пакета акций правительство имеет полномочия получить кредит на сумму до 3 млрд литов. В законах зафиксировано, что купленный у Yukos International пакет акций и другие акции Mazeikiu nafta, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы выбранному правительством инвестору, после продажи акций в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала MN.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003