Под стук колес

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Екатеринбургская компания "ГлобалТелеком" (дилер спутникового оператора "ГлобалТел") предоставила пассажирам фирменного поезда "Ямал" возможность пользоваться услугами интернета и покупать железнодорожные билеты в самом поезде.

Старший менеджер "ГлобалТелеком" Денис Левман сообщил репортеру ComNews.ru, что в поезде "Ямал", курсирующему по маршруту "Новый Уренгой - Москва", в оборудованном Интернет-купе пассажиры смогут воспользоваться услугами голосовой спутниковой связи, а также выйти в Интернет.

Денис Левман сказал: "Помимо Интернет-купе в поезде "Ямал" была опробована система продажи билетов в поездах. Это стало возможным в результате совмещения спутниковой передачи данных по каналу связи Globalstar и системы продажи билетов "Экспресс-III. Таким образом, пассажир зная о наличии билетов в данном направлении может не покупая заранее билет в кассе вокзала сесть на поезд и оплатить проезд, уже будучи в пути. Также можно будет осуществлять и другие "билетные" операции, например, покупать билет на любые другие поезда, обменивать уже купленный билет и др. В будущем планируется осуществить массовый запуск системы. В настоящее время продолжается работа над усовершенствованием технических характеристик системы и ее защитой".

По данным отдела обслуживания пассажиров Свердловской железной дороги в финансировании проекта помимо непосредственно транспортной организации, участвовало и Министерство путей сообщения. Инвестиции в проект составили около 500 тыс. рублей. Также по заявлению представителей Свердловской железной дороги выбор в качестве партнера "ГлобалТелеком" обусловлен отсутствием аналогов, готовых предоставить качественную спутниковую связь и реализовать такой проект.

Коммерческий директор "ТМ САТ", предоставляющий на территории России услуги спутниковой сети Thuraya, Валерий Монька сообщил репортеру ComNews.ru, что "ТМ САТ" начала предоставление услуг спутниковой связи позже других операторов, поэтому оператор на данный момент не реализует подобные проекты, так как сказывается нехватка сопутствующего оборудования и необходимых технологических ресурсов. Тем не менее Валерий Монька добавил: "Данное направление в деятельности компаний, предоставляющих услуги спутниковой связи, достаточно перспективно. В будущем, "ТМ САТ" обязательно начнет заниматься реализацией таких проектов. Особое внимание необходимо уделить Дальневосточному региону, так как этот регион наиболее удаленный и пассажиры проводят в пути несколько дней". Валерий Монька добавил, что первоначально особое внимание будет уделено фирменным поездам, так как их пассажиры представляют наиболее обеспеченные слои населения, тем самым, сокращая срок окупаемости проекта для оператора.

В отделе обслуживания пассажиров Свердловской железной дороги репортеру ComNews.ru сообщили, что помимо поезда "Ямал", оснащены Интернет-купе еще семь фирменных поездов транспортной организации. В планах Свердловской железной дороги к концу 2004 г. оснастить новинкой весь парк фирменных поездов.

Досье ComNews.ru

Екатеринбургская компания ООО "ГлобалТелеком", является дилером ЗАО "ГлобалТел" в Уральском регионе. В свою очередь ЗАО "ГлобалТел" является эксклюзивным представителем глобальной мобильной и стационарной мультисервисной спутниковой системы связи Globalstar в России. Учредителями "ГлобалТел" являются "Ростелеком" и компания Globalstar L.P. "ГлобалТел" создано в 1996 году.

Мультисервисная сеть "ГлобалТел" интегрирована в телефонную сеть общего пользования (ТФОП) России с федеральным кодом 954. Через магистральную сеть "Ростелекома" и "Межрегионального ТранзитТелекома" (МТТ), "ГлобалТел" обеспечивает двусторонний роуминг с сотовыми сетями. Ведомственные и корпоративные сети связи сопрягаются с cетью "ГлобалТел" через магистральную сеть "Ростелекома" по общим каналам ТФОП или по выделенным каналам напрямую к станциям сопряжения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31