IP-телефония отправилась в ценовую гонку. За традиционными операторами

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", оператор связи "СибТрансТелеКом"  (СТТК) приостановил действие договора о пропуске голосового трафика со всеми операторами IP-телефонии Красноярска. В самой компании объяснили это требованиями законодательства, однако пояснили, что это временное явление. Уже летом нынешнего года компания "ТрансТелеКом" (в состав которой входит СТТК) начнет работать как оператор междугородней и международной связи, после чего вновь сможет предоставлять услуги для других операторов связи. По мнению части игроков рынка, это может привести к повышению тарифов IP-операторов на междугородную связь на 20-30% и "вымыванием" с рынка мелких игроков.

Официальное уведомление "СибТрансТелеКома" о приостановке договора по пропуску голосового трафика красноярские операторы IP-телефонии получили, по их словам, в конце марта. "Приостановка этого договора, по сути, означает, что мы теперь при передаче голосовых данных между нашими абонентами и абонентами других операторов не можем пользоваться каналами связи "ТрансТелеКома" и нам необходимо искать резервные каналы", - пояснил "Ъ" руководитель отдела реализации услуг оператора IP-телефонии "КрасИнТел" (входит в группу компаний "СибитSystems") Юрий Честнов.

В СТТК подтвердили факт приостановки договора. "Это вынужденная мера. По вступившим в начале года правилам оказания услуг телефонной связи мы пока не имеем права предоставлять услуги междугородней и международной телефонной связи. Однако наша "родительская" компания "ТрансТелеКом" уже получила лицензию на этот вид деятельности и сейчас ведет подготовку к началу работы по новым правилам", - пояснил директор дирекции технического планирования и эксплуатации вторичных сетей СТТК Федор Баранов. Он также добавил, что сейчас "ТрансТелеКом" ведет работы по выполнению всех требований для операторов междугородней связи, установленных правилами. Эти работы должны быть закончены летом нынешнего года, после чего компания начнет предоставлять соответствующие услуги.

Ъ  Новые правила оказания услуг телефонной связи были приняты Мининформсвязи в 2005 году и вступили в силу с 1 января 2006 года. Согласно этим правилам, все операторы телефонной связи подразделяются на операторов местной (в пределах одного муниципального образования), зональной (в пределах одного субъекта РФ) и междугородней и международной связи. В настоящий момент лицензии на оказание услуг международной и междугородней связи были выданы около полутора десяткам компаний, в том числе "Ростелекому", "ТрансТелеКому", МТТ. Для оказания услуг междугородней связи оператору требуется выполнить несколько условий, в том числе и обеспечить свое присутствие во всех регионах России.

Однако временный отход СТТК от предоставления услуг по транзиту трафика операторам IP-телефонии может привести к повышению тарифов на междугородные и международные разговоры для конечных клиентов этих операторов. "У нас не остается другого выхода. Сейчас у нас есть договор только с одной компанией, являющейся оператором дальней связи, - это "Ростелеком", однако стоимость ее услуг по большинству направлений заметно выше, чем у СТТК", - отметил Юрий Честнов. По его словам, его компания готова поднять тарифы на 20-30%. Однако еще один оператор, компания "Интра", не планирует поднимать тарифы на IP-телефонию. "Голосовой трафик можно передавать не только по выделенным каналам, но и через Интернет. А доступ к Интернету СТТК оказывает по-прежнему. Поэтому мы пользуемся этими каналами, и наши издержки остались на том же уровне", - сообщил "Ъ" источник в компании. Однако, как заявили "Ъ" в красноярском территориальном управлении Россвязьнадзора, такая схема противоречит действующим правилам оказания услуг телефонной связи. Кроме того, как отметил господин Честнов, если компания будет использовать для передачи голоса интернет-каналы, то качество связи при этом упадет. "По новым правилам, небольшие операторы IP-телефонии смогут существовать лишь в качестве агентов операторов междугородней связи, таких, как СТТК и "Ростелеком". Разумеется, вследствие этого их доходы резко упадут, и многим компаниям просто придется уйти с рынка", - уверен начальник отдела новых технологий красноярского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Александр Бакалдин.

Алексей Непомнящий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30