На Сахалине прошла презентация второго этапа шельфового проекта "Сахалин-2"

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Сахалинской областной думе компания "Сахалинская энергия" провела презентацию второго этапа шельфового проекта "Сахалин-2".
Как сообщили в пресс-центре Сахалинской областной думы, исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Йэн КРЕЙГ рассказал об итогах первого этапа реализации проекта "Сахалин-2" и поделился планами на будущее. С 1999 года с первой платформы на шельфе добыто 73 млн. баррелей нефти.
В ходе анализа нефтяного и газового рынка специалисты компании пришли к выводу, что экономика многих европейских стран основывается на газе, импортированном из России. Однако опыт работы в данной сфере показывает, что наибольшим спросом в Европе пользуется сжиженный природный газ. Именно поэтому сотрудники компании "Сахалин Энерджи" сконцентрировали внимание на экспортных поставках сжиженного природного газа.
На сегодняшний день заключено три контракта на приобретение сжиженного природного газа Японией, Кореей и Северной Америкой. В рамках второго этапа предусмотрена установка и эксплуатация двух новых платформ, железобетонные основания которых были установлены летом прошлого года. Также планируется строительство объединенного берегового технологического комплекса, терминала отгрузки нефти, трубопроводной системы протяженностью 1,6 тыс. км по суше и 300 км по морю.
При помощи построенного трубопровода газ с севера Сахалина будет подаваться на завод СПГ. Этот завод будет состоять из двух технологических линий, каждая из которых будет способна производить 4,8 млн. тонн сжиженного природного газа в год. Специфика климата на Сахалине, в частности, низкие температуры зимой позволяют больше производить газа зимой, чем летом.
За год предполагается отгрузить 160 партий сжиженного природного газа и около 100 партий нефти. Он напомнил депутатам о выгодах, которые несет для Сахалина реализация проекта "Сахалин-2". Это и доходы в бюджет, и рабочие места для российских граждан, модернизация общей инфраструктуры Сахалина, передает PrimaMedia.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003