Явление гиганта

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вторая по размеру в мире розничная сеть Carrefour может прийти в Россию раньше, чем предполагалось. Как стало известно "Бизнесу", Carrefour назначила на май переговоры с российскими поставщиками в Россию. По данным поставщиков, для выхода на рынок Carrefour может приобрести крупноформатные магазины "Рамстора".

О том, что Carrefour начала переговоры с российскими поставщиками, "Бизнесу" рассказала директор по работе с ключевыми клиентами Sun Interbrew Жанна Кучина. "Они уже назначили нам на конец мая переговоры о сотрудничестве, хотя параметры своего выхода на российский рынок не раскрывают",— говорит Кучина. Информацию о выходе Carrefour на российский рынок "до лета" подтвердил менеджер еще одной FMCG-компании.

У менеджера еще одной крупной компании есть информация, что для выхода на российский рынок Carrefour может приобрести крупноформатные магазины компании "Рамэнка": "Они же не могут начинать переговоры без магазинов. Площадок у них, насколько я знаю, нет, а единственный выставленный на продажу профильный актив — "Рамстор". Напомним, что слухи о возможной продаже "Рамсторов" появились после покупки "Седьмым континентом" семи московских магазинов сети. "Супермаркеты "Рамстора", скорее всего, будут поделены между российскими операторами во главе с "Седьмым континентом", а гипермаркеты достанутся Carrefour",— рассуждает источник.

Топ-менеджер крупной водочной компании также слышал о близкой продаже "Рамстора". Он подтверждает, что супермаркеты "Рамстора" перейдут к "Седьмому континенту". Про гипермаркеты собеседник "Бизнеса" говорит, что их "должна выкупить французская сеть". Кроме того, участники рынка говорили и о возможном интересе к этим активам со стороны неназванной американской компании.

"Похоже на правду",— считает аналитик "Ренессанс капитал" Наталья Загвоздина. Она отмечает, что покупка гипермаркетов "Рамстора" может помочь Carrefour ликвидировать отставание от основных конкурентов: работающих в России Auchan (7 магазинов) и Real (3), а также российского "Мосмарта" (3). С ней соглашается гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик: "Они слегка запоздали с выходом на российский рынок, вряд ли им удастся догнать тот же Auchan путем постепенного роста. А с покупкой "Рамсторов" они сразу занимают одно из лидирующих мест на рынке",— говорит Яковчик.

Гендиректор "Рамэнки" Мустафа Саглам опровергает информацию о продаже магазинов: "Мы не продаем ни супермаркетов, ни гипермаркетов. Мы будем развиваться согласно принятой стратегии".

С представителями Carrefour связаться вчера не удалось.

Многие аналитики не считают, что сеть Carrefour опоздала с выходом в Россию. "Несмотря на уже совершенные сделки, уровень концентрации все равно низкий: доля 15 крупнейших ритейлеров не превышает 11% общего объема рынка",— рассуждает Наталья Загвоздина. "А в формате гипермаркетов рынок еще совсем не освоен, к тому же Carrefour может себе позволить несколько лет работать "в минус"",— добавляет она.

Аналитик UFG Алексей Кривошапко отмечает, что на рынке еще есть много возможностей для роста. "Места хватает",— соглашается с ним генеральный директор "Копейки" Сергей Ломакин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31