Роспотребнадзор пришел за вином. Новосибирским компаниям запретили торговать молдавским и грузинским

Пятница, 14 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирское территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приступило к проверке оптовых предприятий, занимающихся хранением и реализацией алкогольной продукции. Несколькими днями ранее участники рынка получили предписание за подписью руководителя управления Владимира Михеева с требованием приостановить реализацию коньяков, вин и виноматериалов производства Молдавии и Грузии. Поставщики начинают заменять их в ассортиментном ряду продукцией виноделов Восточной Европы и Южной Америки.

Проверке подвергаются оптовые предприятия, которые занимаются хранением и реализацией алкогольной продукции. "Охватить за короткое время подобными проверками торговую сеть невозможно, — отметила вчера замначальника отдела по надзору за питанием населения территориального управления Роспотребнадзора Людмила Джамалова. — Поэтому территориальное управление подготовило письмо за подписью главного санитарного врача области Валерия Михеева "О необходимости соблюдения законодательства РФ о защите прав потребителей импортерами алкогольной продукции". Ссылаясь на выявленные несоответствия качества молдавских и грузинских вин, коньяков и виноматериалов требованиям государственных санитарно–эпидемиологических правил, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции, территориальное управление предписывает приостановить их реализацию и "обеспечить их сохранность до особого распоряжения".

По словам одного из операторов новосибирского алкогольного рынка, в товарообороте отдельных поставщиков доля вин из Грузии и Молдавии может достигать 90%. "Во многих магазинах, особенно небольшого формата, разве что только водка — российская, а все остальное — молдавское и грузинское", — отметил источник "Ъ" на условиях анонимности.

Директор склада хранения алкогольной продукции ООО "Омприко–НОВО" Эдуард Исаев признал, что предписание территориального управления Роспотребнадзора разорит его компанию: "У меня сейчас на складе продукции на несколько миллионов рублей. Акцизные марки старого образца для импортной алкогольной продукции действуют до 1 июля 2006 года. Таким образом, после 1 июля я должен буду все вылить в мусор". Он не исключил, что его компании придется отправить продукцию, на реализацию которой наложен запрет, московским поставщикам. "Оплата за эту продукцию уже произведена. Возникает вопрос: за чей счет будет производиться транспортировка? Московские фирмы могут отказаться, сославшись на то, что нам были предоставлены все необходимые сопроводительные документы, в том числе сертификаты", — рассказал господин Исаев.

Впрочем, по словам руководителя пресс–службы сетей магазинов "Крепость", "Квартал" и "7 звезд" Натальи Маркиной, ситуация не является критичной для покупателей крупных розничных операторов. "Сейчас мы расширяем линейку вин производства Болгарии, Испании, Аргентины. По своим вкусовым качествам, органолептике, а также ценовым предложениям они не менее интересны, чем вина Молдавии и Грузии", — отметила она. По ее словам, алкогольной продукции, подлежащей снятию с реализации в магазинах сетей, осталось совсем мало. "Мы почти завершили реализацию молдавских и грузинских вин, — заявила госпожа Маркина. — Но и те, что остаются в магазинах, — из партий, поступивших ранее, к которым у проверяющих органов не было никаких претензий".

Директор ООО "Септима–Сибирь" (крупнейший в области дистрибутор алкоголя) Сергей Рубцов в беседе с "Ъ" отметил, что в ассортименте его компании есть "аналогичные вина производства России, Украины, Болгарии и стран Нового Света". Но их реализация полностью не возместит тех потерь, которые будет нести компания в связи с запретом продажи молдавской и грузинской продукции. "Существует такое понятие, как покупательская привычка, — отметил он. — Например, привычка покупать только грузинские вина. Чтобы изменить эту привычку, потребуется достаточно большой период времени". Поставщикам алкоголя на пару с розницей предстоит непростая работа с конечным потребителем. "Вина хоть и аналоговые, но свои особенности есть в каждом из них", — пояснил господин Рубцов.

"Септима" уже подсчитала свои убытки от запрета на реализацию грузинского и молдавского алкоголя. Но Сергей Рубцов отказался сообщить эти данные, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил лишь, что "в абсолютном выражении это достаточно большая цифра", поскольку в товарооборот компании (около $100 млн) "заложен определенный процент на продукцию Грузии и Молдавии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31