Самый крепкий природный клей будет применяться в медицине

Четверг, 13 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самое прочное из известных в природе клеящих соединений вырабатывают бактерии, обитающие в реках, ручьях и водопроводных трубах. Это показало исследование, проведенное группой ученых из университета Индианы и университета Брауна, сообщает TerraDaily.


Бактерии Caulobacter crescentus обитают на быстром течении в условиях исключительно низкого содержания питательных веществ - например, в трубах питьевого водоснабжения. Эти бактерии не вырабатывают токсины, поэтому они совершенно безопасны для здоровья человека. Выяснилось, что для того, чтобы оторвать бактерию от поверхности, необходимо приложить силу в 1 микроньютон, что соответствует напряжению в 70 ньютон/мм2. Для сравнения: коммерческий "суперклей" может выдержать напряжение на разрыв всего лишь порядка 18–28 ньютон/мм2.


Ученые полагают, что массовое производство бактериального клея для применения в медицине и технике вполне можно было бы наладить. Один из руководителей исследования, доктор Ив Бран (Yves Brun) из Блумингтона, считает, что ценность такого клея очевидна - он прочен и может работать на мокрых поверхностях. Одно из наиболее перспективных направлений - создание хирургического клея, который после выполнения своих функций будет саморазрушаться в организме, подобно широко известному кетгуту.


Бактерии C. crescentus прикрепляются к субстрату при помощи длинного, тонкого "стебелька", покрытого на конце клейкими полисахаридами, которые и обеспечивают клейкость. "Главная трудность на пути практического применения природного клея - произвести его в достаточных количествах - и сделать это так, чтобы клей намертво не схватился с производственным оборудованием, - говорит д-р Бран. - Используя мутантные бактерии, мы уже научились изолировать клей на стеклянной поверхности. Но все наши попытки смыть его со стекла пока не увенчались успехом". Однако дальнейшие работы в этом направлении представляются очень перспективными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003