РТРС нашла инвестора

Четверг, 13 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) нашла инвестора для модернизации существующей и создания новой сети доставки телевизионного сигнала. Желание стать партнером РТРС выразило ОАО "Российский банк развития" (РосБР). Сегодня на модернизацию сети РТРС требуется около $2 млрд, именно эту сумму планирует привлечь РосБР.

Соглашение о сотрудничестве 12 апреля 2006 г. подписали гендиректор РТРС Геннадий Скляр и председатель правления банка Юрий Исаев. Сразу следует оговориться, что сам банк, в соответствии с нормативами, может предоставить кредит, не превышающий $50 млн. Однако, как заметил Юрий Исаев, РосБР намерен привлекать сторонние инвестиции.

Геннадий Скляр подтвердил, что договоренность с французскими банкирами, о готовности которых инвестировать в российскую телерадиовещательную сеть 1,5 млрд евро ($1,8 млн) под гарантии государства заявлялось ранее, остается в силе. Гарантиями государства РТРСу пока заручиться не удалось, зато удалось обзавестись стратегическим партнером. Кстати, желая или не желая, но государство всегда является гарантом РТРСа, ведь если ФГУП не сможет расплатиться по долгам, то это придется сделать государству. (Именно поэтому все крупные сделки ФГУПов должны быть одобрены головным ведомством, в данном случае Министерством печати).

Впрочем, оснований для пессимизма, по мнению Геннадия Скляра и Юрия Исаева, нет, несмотря на активное продвижение проекта цифрового телерадиовещания стандарта DVB-T региональными компаниями "Связьинвеста" и крупными приобретениями АФК "Система" на рынке кабельных сетей. "Сегодня в стране не существует каналов дешевой доставки контента до потребителя. В результате абонентам все операторы предлагают один и тот же набор программ. Мы же предлагаем реализовать такой канал, по которому можно доставить практически неограниченный объем информации. Создание подобной сети распространения даст толчок развитию производства контента", - сказал Геннадий Скляр.

Как отметил руководитель РТРСа, модернизация уже существующей сети позволит России сэкономить значительные средства. Впрочем, по словам Юрия Исаева, на первом этапе речи о привлечении государственных средств не идет, пока будут задействованы собственные возможности банка.

В тоже время, уже не раз сообщалось, что программа цифровизации России стала яблоком раздора. Например, ФГУП "Космическая связь" выражала недовольство по поводу создания РТРСом собственных малых спутников. В свою очередь РТРС высказывала скепсис по поводу цифровизации, проводимой под эгидой Мининформсвязи.

По словам замдиректора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александра Паршукова, абоненту безразличен способ доставки сигнала, его волнует только качество и многообразие контента. "Именно поэтому Мининформсвязи не заинтересовано в какой-то определенной форме доставки сигнала - это может быть и спутниковое, и кабельное, и эфирное телевидение, - и намерено стимулировать коммерческие структуры. Сегодня теле-рынку на любом этапе, будь то производство контента или его доставка, монополия противопоказана", - сказал Александр Паршуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31