Установлено воздействие обедненного урана на ДНК

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известно, что радиоактивный уран может повреждать ДНК. Но недавно биохимик из Северо-Аризонского университета, доктор Диана Стернс (Diane Stearns) и ее коллеги установили, что уран может повреждать ДНК и как тяжелый металл - вне зависимости от его радиоактивных свойств, сообщает EurekAlert.


Ученые из группы д-ра Стернс первыми показали, что когда клетки подвергаются воздействию обедненного урана, он присоединяется к ДНК, и клетки приобретают мутации. Когда уран присоединяется к ДНК - генетическому коду живой клетки - он может изменить этот код. В результате ДНК начинает неправильно синтезировать белок, что оказывает влияние на рост клетки. Вырастая, такие клетки могут образовывать раковую опухоль.


Ранее было известно, что другие тяжелые металлы прикрепляются к ДНК, но д-р Стернс и ее коллеги впервые установили такую особенность у урана. Это открытие имеет большое значение для людей, живущих вблизи заброшенных урановых рудников, и военных, которые используют обедненный уран для танковой брони и вооружения.


Воздействие урана на здоровье человека практически не исследовалось со времен Манхэттенского проекта - разработки атомной бомбы в начале 40-х годов. В настоящее время наибольший интерес вызывает воздействие обедненного урана на здоровье человека. В частности, исследования группы д-ра Стернс помогут выяснить, с чем связанно увеличение числа заболеваний раком на Ближнем Востоке. По оценкам, во время первой войны в Персидском заливе было использовано более 300 т обедненного урана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003