Президент Auchan встретился с Юрием Лужковым

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская розничная сеть Auchan вдобавок к своим гипермаркетам на МКАД и в Московской области может открыть еще семь-восемь магазинов внутри столицы. В компании надеются, что выделению участков помогут результаты состоявшейся в пятницу встречи президента Auchan Кристофа Дюбрюлля с мэром Юрием Лужковым.

Auchan — семейная французская компания, 84% акций которой принадлежат семье Мулье. Компания оперирует более чем 300 гипермаркетами и 600 супермаркетами в 14 странах. В Подмосковье сейчас действуют три гипермаркета-дискаунтера Auchan, а в 2004 г. компания планирует открыть один гипермаркет в Москве и еще два в области.

Официально о пятничной встрече Кристофа Дюбрюлля с Юрием Лужковым ни столичные власти, ни Auchan не объявляли, но факт встречи подтвердили "Ведомостям" как в мэрии, так и во французской компании. Информированный сотрудник Auchan говорит, что в компании эту встречу называют "исторической". "Встреча прошла в позитивном ключе, и это в некоторой степени может помочь тому, что Auchan скоро появится в Москве, а не за кольцевой дорогой или на ней", — говорит собеседник "Ведомостей". Сотрудник мэрии, принимавший участие в переговорах, рассказал, что "мэр обещал выработать подходы, которые устроят всех", и "подтвердил стремление правительства Москвы к приходу крупной розничной торговли". "В любом случае с Auchan будут еще рабочие переговоры", — добавил чиновник.

По словам источника, информированного о планах Auchan, в течение 2 — 3 лет французы рассчитывают открыть в столице 7 — 8 гипермаркетов. По мнению аналитика Альфа-банка Александра Свинова, это означает инвестиции в размере около $300 млн.

Уже объявлено, что первый московский гипермаркет Auchan до конца года откроется в Люблине. А по словам сотрудника одной из компаний — поставщиков Auchan, пожелавшего остаться неназванным, в сфере интересов группы находятся участки в микрорайоне Новокосино и на Щелковском шоссе вблизи поселка Абрамцево. Известно также, что Auchan давно ведет борьбу за участок на территории завода им. Орджоникидзе, расположенного недалеко от станции метро "Ленинский проспект".

Причем считалось, что немецкая сеть Real, входящая в Metro AG, при поддержке совладельца и руководителя Московской девелоперской компании Шалвы Чигиринского почти отвоевала у французов этот участок. Однако, как сообщил сотрудник мэрии, присутствовавший на переговорах Дюбрюлля и Лужкова, "мэр сказал, что поручит дополнительно рассмотреть ситуацию и попробовать устранить трудности". При этом, отметил сотрудник, "прозвучала мысль, что, возможно, ситуация с участком будет разрешена при инвестиционном долевом участии правительства Москвы". Глава московского представительства Real Форстен Вогт отказался вчера комментировать ситуацию.

"Для Auchan встреча с мэром имеет большое значение, — говорит высокопоставленный сотрудник российского подразделения германской Metro Cash & Carry. — Известно, что компания, строящаяся в [Московской] области, имеет мало шансов прийти в столицу. Так было, например, с IKEA". Исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Черкунов, до недавнего времени возглавлявший Российскую ассоциацию компаний розничной торговли, назвал "обычной практикой" интерес администрации региона к инвесторам. "Товаропроводящие сети — мощный инструмент, который откачивает деньги, — говорит Черкунов. — А мы заинтересованы в том, чтобы ресурсы оставались на территории региона. Сети диктуют платежи поставщикам и цены, в этом есть определенный риск, который нужно понимать". А заместитель гендиректора "Мосмарта" Семен Слуцкий считает, что "на сегодняшний день емкость розничного рынка Москвы такова, что он способен "поглотить" гораздо больше гипермаркетов, чем построено, и больше, чем заявлено".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31