Colliers International и корпорация Ростик Групп объявили о проекте по созданию отелей для среднего класса

Вторник, 20 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших консультантов в области коммерческой недвижимости — компания Colliers International и корпорация "Ростик Групп", лидирующая на ресторанном рынке, объявили о совместном проекте по созданию в России отелей для среднего класса. Правда, ни инвесторов, ни земельных участков у проекта еще нет. Colliers собирается выступать консультантом, а "Ростик" — инвестировать в создание ресторанов рядом с отелями.

Colliers International пытается адаптировать для России популярную на рынке США концепцию отелей для среднего класса, представляющих ограниченный набор услуг (так называемые limited service hotels). Питание в таких отелях подразумевает только завтраки, стоимость которых включается в цену номера. А ужин и обед можно заказать в ресторанах по соседству. По подобной схеме работают отели, например, в сетях Holiday Inn Express, Quality Inns and Suites, Days Inn. Стоимость номера в таких сетях — $50 — 80.

"Эта ниша в России совершенно не занята", — говорит Екатерина Кутумова, директор по связям с общественностью Colliers International — Russia. "Мы считаем, что этот проект будет привлекательным для девелопера, так как позволяет сократить расходы на создание системы питания — это в среднем около 20% от стоимости проекта", — говорит Кутумова. Она подчеркивает, что Colliers Int. выступает как разработчик концепции и консультант проекта, но финансировать строительство отелей компания не будет. Сейчас компания ведет в Москве и городах-миллиониках поиск участков под строительство, а также ищет девелоперов, готовых инвестировать в создание отелей. Предполагается, что в рамках проекта будут строиться гостиницы на 100 — 200 номеров с инвестиционной стоимостью одного номера около $80 000.

Накормить будущих постояльцев готова корпорация "Ростик Групп". Ее подразделение, компания "Росинтер Ресторантс", заключило соглашение с Colliers Int., предполагающее готовность строить рядом с отелями рестораны своих ведущих брэндов — T.G.I. Friday"s, "Американский бар и гриль", "IL Патио", "Планета Суши". По словам Валерии Силиной, директора по связям с общественностью "Ростик Групп", ресторан каждой из этих концепций обходится в $500 000 — 700 000.

Сейчас сетей отелей подобного формата в России нет, но, по словам Сиетске Мейерлоо, представительницы Rezidor SAS Hospitality, ее компания рассматривает возможность развития бизнеса в России, а также открытия своих отелей с ограниченным набором услуг под брэндами Country Inn и Park Inn. А вот представитель компании Choice Hotels International, владеющей концепцией Holiday Inn Express, Камила Кларк сообщила, что у компании в настоящий момент нет планов развивать бизнес в России.

Марина Смирнова, замдиректора по маркетингу компании Hotel Consulting and Development Group, скептически оценивает перспективы таких отелей в нашей стране. По ее словам, концепция отелей для среднего класса с ограниченным обслуживанием хорошо работает на рынках с мощным туристическим потоком и традицией останавливаться в гостиницах, например в США. Кроме того, она требует наличия развитого среднего класса, для которого стоимость номера в $50 — 80 в сутки приемлема. Российским регионам нужны более дешевые гостиницы, считает она. "Вообще же, в России чем больше услуг предоставляет гостиница, тем легче ей выжить", — отмечает Смирнова.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31