"Симфонию" зацифровали. Региональный ритейлер начнет работу под брендом "Цифроград"

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Салоны сотовой связи "Симфония" (Екатеринбург) сменят вывеску. Как стало известно "Ъ", региональный ритейлер заключил франчайзинговый договор с компанией "Цифроград". Изменения не коснутся лишь монобрендовых магазинов, входящих в холдинг "Симфония". Как отмечают участники рынка, таким образом региональная сеть получит возможность значительно снизить закупочные цены на сотовые телефоны, а "Цифроград" в разы увеличить свое присутствие на уральском рынке.

По словам президента "Симфонии" Александра Доросинского, с предложениями о сотрудничестве федеральные ритейлеры к нему обращались неоднократно: "Но, кроме "Цифрограда", внятно свои предложения никто сформулировать не мог". Глава "Симфонии" также отметил, что согласно договоренностям в управление холдинга переходят салоны федерального ритейлера, расположенные в Уральском регионе. Правда точное их количество пока неизвестно. Как пояснил коммерческий директор "Симфонии" Андрей Стародубцев, сейчас идет оценка активов, которые могли бы войти в региональную сеть. "Некоторые салоны не имеют перспективы развития, поэтому мы, скорее всего, от них откажемся", - объяснил он, добавив, что в начале марта компания выкупила 11 магазинов "Цифрограда" в Свердловской области. При этом господин Доросинский отметил, что отказываться от монобрендовых магазинов холдинг не намерен: "Магазин Nokia, как работал, так и будет работать, кроме того, мы рассматриваем возможность открытия фирменного салона Samsung".

В пресс-службе "Цифрограда" факт сделки с екатеринбургским ритейлером подтвердили. Как сообщили в компании, стоимость роялти (использования бренда) для "Симфонии" будет обходиться ежегодно в $1200 с одного салона. Свой интерес к региональному ритейлеру в компании объясняют тем, что сеть салонов "Симфония" имеет достаточно большую долю на местном рынке - около 17%.

Стоит отметить, что летом 2005 года "Симфония" уже предпринимала попытку добиться более выгодного сотрудничества с вендерами. Тогда по ее инициативе была образована межрегиональная Ассоциация мобильных технологий (МАМТ), которую возглавил Александр Доросинский. В нее вошли ритейлеры из 22 регионов России. Планировалось, что их объединение позволит закупать крупные партии телефонов у производителей с существенными скидками. Но, по словам участников рынка, ее работа особых результатов не дала.

Ъ Холдинг "Симфония" работает на рынке сотовой связи с 2001 года. Компания насчитывает 107 салонов в Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях. "Симфония" является официальным дистрибутором Nokia, VK Mobile и Sagem.

Как отмечают участники рынка, для "Симфонии" данный договор выгоден тем, что у нее появляется надежный канал поставки сотовых телефонов и аксессуаров. "Не секрет, что федеральные сети получают дополнительные бонусы и скидки при работе с производителями, нежели регионалы, за счет более крупных объемов", - поясняет председатель некоммерческого партнерства "Ассоциация мобильных технологий" Алексей Коробейников. "Вероятнее всего данное сотрудничество - попытка владельцев "Симфонии" сделать бизнес более прибыльным за счет снижения закупочных цен и компенсации расходов на продвижение", - соглашается с ним руководитель службы по связям с общественностью Группы компаний Dixis Татьяна Москалева. А Александр Доросинский добавил, что для "Симфонии" партнерство с "Цифроградом" - это возможность расширения ассортимента. В "Симфонии" рассчитывают, что после смены вывески цены на телефоны будут снижены, а следовательно станут более конкурентоспособны по сравнению с ценами других игроков - например, "Евросети".

Впрочем, в УрФО есть и негативные примеры использования франчайзинга сотовыми ритейлерами. Так, в Челябинске в прошлом году компания "Беталинк" выкупила сеть местных салонов, работавшую по франшизам Dixis и Divizion, лишив, таким образом, федеральных операторов представительства на Южном Урале.

Николай Яблонский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31