В России изъято из продажи около 1 млрд литров вина

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последние сутки из продажи в российских регионах выведено порядка 1 млрд литров грузинского и молдавского вина. Повсеместно ведется проверка качества аналогичного алкоголя. Некондиционный товар удаляется из торговых сетей. По данным Роспотребнадзора, контрольные проверки свидетельствуют о несоответствии вин нормативам.

В Омской области остановлена реализация 137,5 тысяч литров. Лабораторными исследованиями регионального центра гигиены и эпидемиологии в пробах обнаружены гептахлор (инсектицид), ДДТ и гексахлорциклогексан. Проверено 35 оптовых складов и 16 предприятий розничной торговли. Вся продукция опечатана, сообщила в среду руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина. Анализы показывают, что опасные химпрепараты используются в некоторых странах при выращивании винограда.

В Краснодарском крае из продажи снято 40 тысяч литров вина из Грузии и Молдавии. По словам руководителя крайуправления Роспотребнадзора Валерия Клиндуха, проведено 196 рейдовых проверок магазинов, взято 149 проб. При исследовании молдавского вина обнаружено превышение содержания свинца, пестицидов и ДДТ; а в грузинской "Хванчкаре" содержание свинца в 2,6 раза превышало предельно допустимую концентрацию. 6,6 тысяч литров вин изъяты из продажи в Республике Алтай. Проверка показала, что содержание хлороорганических пестицидов превышает предельно допустимую концентрацию в 10-12 раз. Вредные примеси обнаружены в "Изабелле", "Каберне" и "Дикой лошади", сообщил главный санитарный врач республики Леонид Щучинов. Местным предпринимателям, в магазинах которых выявлены партии забракованных вин, рекомендовано вернуть их поставщикам.

В Еврейской автономной области остановлена реализация грузинских и молдавских вин, коньяков, игристого вина. Все партии, не отвечающие санитарным требованиям, снимаются с продажи. В Кемеровской области выведено из продажи 707,7 тысячи литров алкоголя из Грузии и Молдавии. Как сообщил Роспотребнадзор, проверено 100 магазинов. Треть исследованных вин не соответствует требованиям качества и безопасности — обнаружены пестициды и соли тяжелых металлов.

В республике Марий Эл ведется подготовка к удалению с прилавков грузинских и молдавских вина. Оценкой качества этой продукции заняты сотрудники Таможенной службы, МВД и Минэкономики. Кишинев и Тбилиси предпринимают отчаянные усилия, чтобы скорее разрешить "винный вопрос": национальные экономики этих стран терпят колоссальные убытки. Президент Грузии Михаил Саакашвили настолько озабочен ситуацией, что передал ведение "винной проблемы" в личное кураторство министра обороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003