Sun Interbrew добивается аннулирования прав компании Drinks Union на ТМ Zlatopramen в России

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sun Interbrew ("дочка" бельгийской InBev) добивается аннулирования товарного знака Zlatopramen в России, принадлежащего чешской компании Drinks Union. Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на материалы палаты по патентным спорам Роспатента, которые оказались в распоряжении издания.

Sun Interbrew обратилась в палату с требованием аннулировать международную регистрацию знаков Zlatopramen и Zlatopramen 11 в России. Юристы компании считают, что эти знаки сходны до степени смешения с принадлежащей Sun Interbrew маркой Staropramen. Сходство вводит в заблуждение потребителей, которые полагают, что Zlatopramen выпускается одним и тем же производителем, уверены в Sun Interbrew, пишет "Ведомости".

Генеральный директор Drinks Union Ярослав Лстибурек удивлен позицией Sun Interbrew, так как до сих пор его компания с такими претензиями не сталкивалась. "Мы готовы бороться за нашу марку. Не важно, что думает InBev, важно, что думает потребитель", — говорит Лстибурек. Он не сомневается, что россияне способны различить два бренда. "Мы не хотим никого обманывать, наши бренды нельзя назвать похожими", — категоричен глава Drinks Union. По его словам, в Чехии пиво под маркой Zlatopramen выпускается с 1642 г. В России по лицензионному договору с Drinks Union пиво Zlatopramen разливает с 2005 г. "Пивоварня Москва-Эфес", где от комментариев по поводу спора вчера воздержались.

В середине марта палата отказала Sun Interbrew в удовлетворении жалобы, сочтя доводы компании "неубедительными". В решении палаты приводятся результаты соцопроса, в которых 59,7% российских потребителей пива считают, что при выборе пива перепутать марки Staropramen и Zlatopramen нельзя. Но в Sun Interbrew настроены решительно и отказываться от борьбы со Zlatopramen не собираются. "Мы не согласны с вынесенным палатой по патентным спорам решением и намерены его обжаловать в целях защиты нарушенных прав и интересов", — говорится в официальном заявлении компании.

По данным "Бизнес Аналитики", в январе – феврале 2005 годва марка Staropramen занимала 4,4% лицензионного сегмента пивного рынка страны в денежном выражении, а Zlatopramen – 1,4%

Sun Interbrew – дочерняя компания InBev, крупнейшего в мире производителя пива c оборотом более 8,5 млрд евро. Владеет девятью заводами в России и тремя на Украине. В первом полугодии 2005 г. объем продаж компании составил 396 млн евро, чистая прибыль – 17,4 млн евро. Основные марки – "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона". В 2005 г. компания произвела 9,2 млн дал пива (четвертое место в Чехии). Еще около 1 млн дал было произведено в России по лицензии Drinks Union. Объем продаж в 2005 г. – 1,2 млрд чешских крон ($49 млн), прибыль до налогообложения – 83 млн крон ($3,4 млн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003