Без вина виноватые. Омские оптовики приготовились судиться с санврачами

Среда, 12 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", руководители омских оптовых компаний намерены оспорить действия регионального управления Роспотребнадзора по запрету на продажу вин, коньяков и шампанского производства Грузии и Молдавии. Накануне санврачи проверили продукцию 22 оптовых предприятий Омска, занимающихся оборотом алкоголя, реализация 1,3 тыс партий была приостановлена. Впрочем, в управлении Роспотребнадзора запрет на продажу грузинского и молдавского вина снимать без особого распоряжения главного санврача РФ не собираются.
Причиной для резких заявлений оптовиков стал запрет управления Роспотребнадзора на продажу грузинского и молдавского алкоголя в Прииртышье. Как вчера сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, предписание касается прежде всего вин и коньяка производства Молдавии и Грузии и вынесено на основании постановления главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Это постановление предписывает "приостановить действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино, в том числе шампанские вина и виноматериалы, ввозимые на территорию РФ из Республик Молдова и Грузия"С 23 по 30 марта санврачи проверили продукцию 22 оптовых предприятий Омска, занимающихся оборотом алкоголя, реализация 1,3 тыс партий была приостановлена. По результатам лабораторных исследований омского Центра гигиены и эпидемиологии из пяти проб вин, две не соответствовали санитарным нормам.
Напомним, проверки оптовых предприятий, занимающихся оборотом алкогольной продукции управление Роспотрбенадзора по Омской области ведет с 23 марта. По распоряжению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко особое внимание медики должны обратить на вина молдавского и грузинского производства. Их проверяют на наличие токсичных элементов. Поводом для усиления контроля стало заявление Геннадия Онищенко о "грубых нарушениях требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемых к безопасности алкогольной продукции" (подробно "Ъ" писал об этом 28 марта). Как оказалось, более 60% вина производства Молдавии и Грузии, находящегося в реализации в Москве, по качеству не соответствует нормативам. При выращивании винограда, используемого для приготовления вина и виноматериалов, применяются пестициды, а на этикетке информация об этом отсутствует.
Санкции Роспотребнадзора вызывают негодование омских оптовиков. По словам директора ООО "Фирма "ФЭТ"" Яна Скопина, образцы вин, которые санврачи взяли со складов предприятия, имели все необходимые документы "и претензий не вызвали". Однако компании было вынесено предписание остановить реализацию продукции производства Молдавии и Грузии. "Я не исключаю, что есть некачественные вина. Но с нашими поставщиками мы работаем давно и хорошо их знаем, я уверен, что у нас все в порядке. Нельзя грести всех под одну гребенку. Почему мы должны нести убытки?" - возмутился господин Скопин. В компании не разглашают сумму убытков от остановки продажи алкоголя производства Молдавии и Грузии. Господин Скопин не исключил, что действия Роспотребнадзора оптовики будут оспаривать в суде. "Сначала мы сделаем запрос руководителю омского Роспотребнадзора за разъяснением этих действий. Получим официальный ответ и потом уже будем думать, обращаться ли в суд", - сообщил директор ООО "Фирма "ФЭТ"".
По прогнозу специалистов, вина производства Молдавии и Грузии в течение недели исчезнут из розницы. "Для нас указания прекратить продажу этих вин не было. Но мы перестали получать вино от наших поставщиков, поэтому сейчас продается то, что мы имеем в остатках", - сообщил учредитель торговой сети "Астор" Андрей Стрелец. Пока, по его словам, цены на вино стабильны. "Что будет происходить с ценами, будет зависеть от того, как будут развиваться события дальше", - сказал господин Стрелец.
Предписание приостановить реализацию грузинского и молдавского алкоголя в Прииртышье, по словам Елены Дайрукиной, будет действовать до "специального распоряжения" главного санитарного врача РФ. Проверки Роспотребнадзора продлятся до 15 апреля. "Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003