Каналы подтолкнули к цифре. Нацсовет приступил к внедрению новых технологий

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания состоялась презентация оборудования для украинской сети цифрового телевещания, эксперимент по созданию которой начнется уже в этом году. По оценкам экспертов, уже на первом этапе внедрения цифрового телевещания компании будут вынуждены затратить около $10 млн. Однако, как стало известно вчера, телеканалы пока не готовы возместить эти затраты.

Согласно решению Международного союза электросвязи, в странах Европы диапазон для развития цифрового ТВ определен в 800 МГц. В связи с этим 27 октября Национальная комиссия по вопросам регулирования связи приняла решение освободить эту частоту, использовавшуюся операторами сотовой связи (см. Ъ от 28 октября). План конвертации радиочастот должен быть составлен в мае. В конце марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разработал "Проект внедрения цифрового телевидения на территории Украины", предполагающий переход на цифровое телевидение к 2015 году. В качестве эксперимента по внедрению цифрового телевидения в конце марта Нацсовет провел тендер на четыре канала цифрового вещания в Киеве.

Вчера Нацсовет провел презентацию оборудования, которое должны приобрести компании-победители тендера на каналы цифрового вещания. В презентации приняли участие компании-производители Strong (Австрия), Larcan Inc. (Канада) и "Квант-Эфир" (Украина). Напомним, что победителями в тендере за цифровые каналы стали: 41-й канал - ДП "Эра-Продакшн", 43-й - ООО "ТРК "Экспресс-Информ"" ("Пятый канал"), 51-й - ЗАО "Украинская цифровая телесеть" и ООО "ТРК "Этер"", 64-й - ООО "Гамма-консалтинг". Выдача лицензий сроком на 10 лет этим компаниям запланирована Нацсоветом на 19 апреля. Средняя стоимость лицензии составляет 30 тыс. грн. Техническое покрытие первых цифровых каналов составляет Киев и область (зона покрытия - порядка 100 км).

В Нацсовете полагают, что внедрение цифрового телевидения позволит решить проблему с дефицитом частотного ресурса. "Конкуренция за право занять ту или иную частоту в отдельных городах чрезвычайно высока,- объясняет заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.- При переходе на цифровое вещание потенциальная емкость эфира значительно увеличится". Потенциальная емкость цифровых телеканалов составляет от 4 до 10 эфирных. Для решения проблемы обеспечения населения оборудованием для приема цифровых телеканалов Нацсовет в "Проекте внедрения цифрового телевидения на территории Украины" предложил в течение девяти лет выделить из государственного бюджета на эти цели 1,8 млрд грн ($356 млн). В данный момент документ находится на согласовании в Кабинете министров.

Впрочем, даже на этапе эксперимента по внедрению цифрового телевидения компании столкнулись с неготовностью телеканалов за это платить. "Стоимость проекта составит до 10 миллионов долларов,- говорит директор компании "Гамма-консалтинг" Константин Денисов.- Сейчас ведутся переговоры с телеканалами по включению их в цифровые пакеты, однако пока мы не сошлись в цене". По словам господина Денисова, средняя стоимость часа трансляции в цифровом пакете, предлагаемая победителями конкурса,- 20 грн. "У населения еще нет приемных устройств, поэтому в ближайшие несколько лет аудитория каналов будет минимальной. Кроме того, до утверждения государственной программы нет гарантии, что цифровое телевидение вообще будет внедрено",- утверждает президент телеканала ТЕТ Григорий Тычина.

Антон Онуфриенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003