Водка "Столичная" для наших покупателей лучше молдавских вин

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет Роспотребнадзора на продажу вин из Молдавии и Грузии многие магазины Москвы исполнили неукоснительно, но не все.

Все столичные магазины по их отношению к запрету можно разделить на три категории: "добропорядочные и законопослушные", "бдительные и дальновидные" и "прочие".

В "добропорядочных и законопослушных" магазинах внушительный штат обходительного персонала, большое число покупателей (даже в рабочее время), а главное — полное отсутствие вышеупомянутой продукции из Молдавии и Грузии на прилавках.

В вино-водочном отделе универсама "Перекресток" меня встречает улыбчивый молодой человек. На вопрос: "У вас есть молдавские вина?" — отвечает категорично (хотя и с улыбкой): "К сожалению, нет".

Из — за запрета на их продажу? Подтверждает: да, из-за него! По мнению этого менеджера, клиентов в вино-водочном отделе меньше не стало, а вместо молдавских вин берут теперь продукцию свою, отечественную.

Хотя опрошенные мной тут же, у прилавка, покупатели, к моему удивлению, были не в курсе введенного запрета. Их реакция на новость: "Специалистам виднее".

В универмаге "Остров" для удобства клиентов все товары разложены по странам-производителям. Но ни в секции "Франция", ни в секции "Чили" молдавских вин не оказалось. Пытаюсь сделать возмущенное лицо: " А что, вин молдавских нет?!" Дежурный администратор лишь руками разводит: мол, как видите, — нет? И подтверждает: да, из-за запрета Роспортребнадзора. Официальный документ получен в универмаге еще недели две назад – и он исполняется неукоснительно.

"А вообще я вам выскажу личное мнение, — делает заявление для прессы дежурный администратор. — Не надо гнать подделку — и никаких запретов не будет! Вот, например, в Грузии в прошлом году урожая винограда почти не было, а вино грузинское везли. Откуда спрашивается? Так-то!"

Во второй категории магазинов ("бдительных и дальновидных") сдержанный персонал, который хоть и мягко, но твердо отказывается давать какие-либо комментарии по поводу отсутствия молдавской
продукции на прилавках. И готов вежливо объяснить покупателю, почему руководство магазина до сих пор не сняло запрещенный товар с продажи. Разговор с сотрудниками подобных магазинов чаще всего оказывался коротким и не очень содержательным.

В универмаге ООО "Милонда" на прилавке был только молдавский коньяк, вина из южной республики отсутствовали. Как утверждал менеджер этого магазина, запрет пришел только на вина, про коньяки в нем не сказано ни слова.

В сети магазинов "Ароматный мир", несмотря на то, что продукции производства Молдавии в продаже не было, его менеджеры и продавцы объяснить их отсутствие не могли. В оправдание заявляли: "В основном вина все-таки французские берут".

В "Пятерочке" продавщицы, конечно, о запрете слышали, но с чем он связан, ответить не могли.
На витрине универсама "Самохвал" вино-водочная продукция из Молдавии отмечена не была, но директор магазина заявила, что никакого официального запрета на нее она не получала.

"Прочие" магазины отличаются скромными размерами и широким ассортиментом молдавских вин, таких как "Vulcanesti"и "Aligator".

Естественно, ни о каком запрете на продажу этого товара продавцы таких магазинов "знать не знают" и очень удивлены: кто запретил, надолго ли и откуда у меня такие сведения?

В обыкновенном "винном магазине" типа "ларек" на мои расспросы реагируют охотно, даже как-то радостно: молдавские вина и коньяки
с продажи сняли, зато народ берет грузинские. И вообще – наша водка лучше, чем импортные вина и коньяки, а потому "Столичную", по твердому убеждению продавцов ларька, ничто не заменит.

Подвожу итог своего исследования: хотя спрос на вино-водочную продукцию молдавского производства заметно упал, но ни по карману владельцев столичных магазинов, ни по настроению покупателей полный запрет на ее продажу заметно не "ударил".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003