"Пятерочка" хочет большего

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть "Пятерочка" признала факт переговоров о покупке сети "Перекресток". Предполагается, что на сделку пойдут $600 млн, полученных петербургской компанией от прошлогоднего IPO. Но одних этих денег явно не хватит.

—------------------------------------------------------------------------------

—------------------------------------------------------------------------------

Предполагаемая цена "Перекрестка" не разглашается. Если пользоваться рекомендациями Bloomberg, cогласно которым стоимость розничной компании в России в среднем равна 18-кратному годовому показателю EBITDA, то московскую сеть можно оценить примерно в $1,3 млрд. Капитализация самой "Пятерочки", впрочем, вдвое выше — $2,7 млрд, при том что ее оборот больше всего на треть. Но у питерской сети более привлекательная рентабельность — 12% против 7% "Перекрестка".

Как бы то ни было, если дело дойдет до сделки, "Пятерочке" понадобятся дополнительные несколько сотен миллионов долларов. Не исключено, что эти средства даст "Альфа-групп". По рынку ходят упорные слухи о том, что после присоединения "Перекрестка" контрольный пакет акций самой питерской сети перейдет к "Альфе". Сейчас две трети акций контролируют создатели сети Андрей Рогачев и Александр Гирда. "Альфа", в свою очередь, на прошлой неделе увеличила свою долю в "Перекрестке" с 80 до 90%.

В результате сделки на свет может появиться крупнейшая в отрасли компания с оборотом $2,4 млрд. До сих пор крупные сети в России ограничивались скупкой сравнительно небольших компаний.

Гендиректор сети "Дикси" Олег Леонов называет возможную консолидацию "несомненно позитивным явлением". Положительно отреагировали на намерения "Пятерочки" и ее акционеры. За минувшие четверг и пятницу GDR компании на бирже LSE подорожали на несколько центов.

Но жизнь объединенной компании, если она появится на свет, отнюдь не будет беспроблемной. "Синергия двух диаметрально противоположных бизнес-моделей сомнительна", — считает аналитик ING Bank Млада Егикян. У "Перекрестка" и "Пятерочки" слишком различаются логистика, ассортимент. А сами магазины часто находятся излишне близко друг к другу. "Альфа-групп" должна иметь хороший план решения этих проблем. Если, конечно, она действительно хочет стать крупнейшим игроком российского ритейла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003