Dell прогнозирует рост доходов за счет прямых продаж

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Dell, чей рост доходов в прошлом году не оправдал прогнозируемых показателей, заявил о том, что стремительный рост возобновится за счет использования возможностей развивающихся рынков.
Компания семь лет назад использовала модель прямых продаж, чтобы занять первое место среди американских производителей компьютеров, и намерена использовать аналогичный подход в Индии, Китае, Восточной Европе и России.

В своем недавнем интервью вице-президент Dell Americas Ро Парра (Ro Parra) заявил, что если за пределами Америки Dell охватит аналогичный американскому сектор, то компания станет в два раза больше.
Главный исполнительный директор Кевин Роллинз (Kevin Rollins) сообщил Reuters, что компания может достичь годового дохода в $100 млрд. в сравнении с $55,9 млрд. за прошлый год, если будет придерживаться текущего уровня роста. Однако он отказался уточнить, когда именно компания сможет достичь этого показателя.
Роллинз говорит, что Dell может расширить свои владения за пределами США за счет крупных международных компаний, с которыми она уже сотрудничает, а также правительственных учреждений, малого бизнеса и, наконец, потребителей.

Однако легче сказать чем сделать. Так считает Роджер Кей (Roger Kay), президент исследовательской фирмы Endpoint Technologies Associates.

По его словам, для других рынков характерен низкий уровень делового доверия. Это приводит к тому, что люди предпочитают покупать компьютеры у распространителей, зачастую за наличные, что представляет определенные минусы модели прямых продаж.
В прошлом году Dell дважды понижал прогнозируемые объемы доходов, тем самым обескураживая некоторых инвесторов, привыкших к двузначным цифрам процентного роста, когда компания обходила таких конкурентов, как Hewlett-Packard и Gateway.
Dell, которую основал Майкл Делл (Michael Dell) в 1984 г., за 20 лет стал производителем компьютеров №1, ведя продажи напрямую и через интернет, тем самым обходя посредников и снижая цены конкурентов.
Однако в прошлом году компания вела политику снижения цен на компьютеры начального уровня слишком агрессивно, что привело к снижению роста доходов. Теперь компания делает ставку на новую продукцию, услуги и развивающиеся рынки, чтобы восстановить прежний уровень активных продаж, принесший компании известность.
Продажи Dell в Бразилии почти удвоились за 2006 финансовый год, завершившийся 3 февраля. В прошлом месяце Майкл Делл анонсировал планы по удвоению штата компании в Индии в течение ближайших трех лет.
Также у Dell появился в Китае второй завод, что удваивает мощности на рынке с самой быстроразвивающейся экономикой в мире, активизируя продажи компьютеров на 37%. Китая является четвертым крупнейшим рынком для Dell за пределами США.
Все это привело к скачку в доходах по азиатско-тихоокеанскому региону за прошлый год на 21%. Доходы компании за прошлый год за пределами США составили 43% от общего дохода.
Тем временем Dell возлагает большие надежды на новые виды продукции, включая деятельность по принтерам. Однако в данном секторе у Dell имеется сильный конкурент в лице НР, крупнейшего производителя принтеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003