Российская революция качества начинается в Екатеринбурге

Понедельник, 19 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 апреля 2004 г в Екатеринбурге в Атриум-Палас Отеле прошел международный форум "Управление бизнесом на основе современных стандартов качества", проводившийся в рамках года Германии в России. Организаторами форума выступили Уральский Мясной Союз, "Кредит Урал банк", региональная торговая компания "Россток", Центр Международной Торговли Екатеринбург. Официальную поддержку форуму оказали аппарат полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации, ФГУ ЦГСЭН по Свердловской области.
Свыше 40 предприятий мясной и пищевой отрасли из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской областей, а также германские предприятия RWTUV Systems GmbH, Metro AG, Certification Network GmbH, Gausepohl Fliesch GmbH, Verband der Fleischwirtschaft e.V приняли участие в форуме. Форум открыл Виктор Басаргин - заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В своем выступлении он подчеркнул важность внедрения современных стандартов качества на российских предприятиях. В этом смысле система управления качеством HACCP (по-русски звучит ХАССП) является наиболее гибким на сегодняшний день инструментом менеджмента качества.
HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point) представляет сегодня особый интерес в виду того, что в развитых странах он стал основой контроля безопасности и качества при производстве пищевых продуктов животного происхождения.
В рамках форума была проведена научно-практическая конференция "Менеджмент качества на предприятиях пищевой и мясной отрасли", на которой с докладами выступили ведущие российские специалисты по качеству: Светлана Михеева - заместитель директора Уральского центра стандартизации, метрологии и сертификации "Уралтест", Алексей Лаврентьев - начальник отдела факторного надзора за продуктами питания населенеия ФГУ ЦГСЭН, врач высшей категории, отличник санэпидслужбы РФ, Борис Гутник- заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности, а также Михаэль Фрич (группа компаний "Gausepohl Fleisch").
Основным событием форума стала презентация российско-германского проекта "Центр менеджмента качества HACCP в Екатеринбурге", которую провели Доктор Хорст-Дитер Шульце - руководитель департамента сертификации RWTUV, Галина Шпак-Левенберг - руководитель компании "Certification Network" и Вадим Медовиков - генеральный директор компании "РТК Россток", который подчеркнул, что "миссия центра - сделать доступной сертификацию по HACCP для средних и мелких предприятий пищевой, мясной отрасли, торговли и АПК".
Открывающийся на Урале центр будет включать в себя:
- учебный центр, с правом выдачи дипломов международного образца;
- орган по сертификации, с правом выдачи международных сертификатов;
- сеть аудиторов.
Также планируется создать систему мониторинга и контроля на базе независимых органов-лабораторий, аккредитованных по EN 45011.
HACCP способен решить следующие задачи:
- повысить конкурентоспособность российских предприятий накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию;
- обеспечить безопасность пищевой продукции и продовольственного сырья;
- повысить стабильность качества пищевой продукции и продовольственного сырья;
- обеспечить содействие проведению государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований стандартов в процессе производства;
- включиться в борьбу за внешние рынки;
- повысить защиту прав потребителей.
Внедрение HACCP по существу является революцией в менеджменте качества, т.к. знаменует собой переход от предрыночных форм контроля к рыночным. И этот процесс начинается на Урале!
До последнего времени в России регулирование в сфере безопасности пищевой продукции базировалось на системе предрыночного контроля (регистрация так называемых новых продуктов, широкое применение обязательной сертификации). Тем не менее, количество фальсифицированной продукции в России по-прежнему в несколько раз больше, чем в западноевропейских странах. Внедрение HACCP позволит решить эту проблему и настроить рыночные регуляторы, таким образом, чтобы они функционировали почти полностью без вмешательства государства.
В настоящее время Уральский Мясной Союз совместно с "Кредит Урал банком" осуществляют программу "Эффективный бизнес", одной из задач которой является содействие предприятиям отрасли в переходе на современные стандарты качества.
По итогам форума в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО готовится Постановление о стимулировании внедрения HACCP на предприятиях пищевой и мясной отрасли. Форум планируется сделать ежегодным.
Источник: ПроАгро

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003