Украина. Промышленность сработала в ноль, достигнув наихудшего результата за последние пять лет, а объемы производства в химии и металлургии впервые после длительного падения выросли.

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу Госкомстат сообщил, что в марте промышленное производство выросло на 1,3%, показав по итогам первого квартала почти нулевой рост – 0,2%. Любопытно, что показатели ключевых отраслей промышленности ухудшились, а объемы производства в химии и металлургии впервые после длительного падения выросли. Эксперты объясняют такую динамику сезонностью и уверены, что до конца года рост промпроизводства не превысит 2% из-за дальнейшего повышения цен на природный газ.

В конце прошлой недели Госкомстат сообщил, что рост промышленного производства на Украине по итогам первого квартала 2006 года составил 0,2%. Напомним, что в январе было зафиксировано наибольшее с 2000 года снижение этого показателя – на 2,9% (см. Ъ от 10 февраля). Уже в феврале объемы производства выросли на 1,5%, а снижение за два месяца составило всего 0,6%. Согласно последним данным Госкомстата, выход промышленности на "ноль" в марте стал возможен благодаря значительному приросту по отношению к прошлому месяцу – на 13,3%. Тогда как в сравнении с мартом прошлого года в промышленности началось снижение темпов роста – до 1,3%. В результате в первом квартале 2006 года экономика показала наихудший результат за последние пять лет (подробнее см. график).

Примечательно, что снижение темпов роста в марте зафиксировано в отраслях, которые в начале года отличались высокими показателями. В частности, ухудшение произошло в добывающей промышленности – падение с 6,7% до 4,5%, пищевой – с 8,9% до 7,2%, машиностроении – с 11,9% до 9,6%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – c 4,3% до 3,7%. При этом абсолютно неожиданным оказался рост в марте на 2,7% и 2,8% в отраслях, которые последние несколько месяцев показывали падение – металлургия и обработка металла, химия и нефтехимия. Прирост в отраслях-аутсайдерах стал возможен благодаря улучшению погодных условий и снятию ограничений на потребление природного газа (см. Ъ от 13 марта). По сравнению с февралем 2006 года в марте металлургия и химия увеличили производство на 18,4% и 15,1%, однако итоговые показатели первого квартала все равно остались отрицательными: падение в металлургии на 1,7%, в химии – на 0,7%.

Впрочем, по мнению экспертов, рост в энергоемких отраслях объясняется сезонным фактором, а поэтому оснований для ускорения экономического развития нет. "Показатели марта традиционно лучше февраля – на этот месяц приходится максимальный за весь год прирост к прошлому месяцу как показателя ВВП, так и промпроизводства",– сообщила Ъ эксперт Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова. По оценкам президента Украинской ассоциации доменщиков Владимира Терещенко, дальнейшее развитие в экономике будет зависеть от состава нового правительства и цены на природный газ во втором полугодии. "Есть информация, что цена будет 230 долларов (за тысячу кубометров.–Ъ), а это серьезные риски для отрасли",– уверен он.

Таким образом, во втором квартале эксперты не ожидают кардинальных изменений. "Считайте, что роста вообще нет, 0,2 процента – это не выход из кризиса, а колебания возле нуля",– заявила госпожа Крючкова. По ее мнению, не улучшит показатели даже рост мировых цен на металлургическую продукцию, так как еще больше растут цены на энергетические ресурсы. "Промышленность может выиграть, если цена на металл будет расти быстрее. Но пока предпосылок для этого нет,– полагает эксперт.– Рост в промышленности до конца года будет колебаться между одним и двумя процентами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003