В базу расчета индекса RUXX включены еще пять компаний

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В базу расчета индекса RUXX (Russian Industrial Leaders Index), который является индикатором состояния российской экономии для иностранных инвесторов, включены еще пять компаний — ОАО Сургутнефтегаз, ГМК Норильский никель, ОАО Мосэнерго, РАО ЕЭС России и ОАО Новолипецкий металлургический комбинат.

Таким образом, база расчета индекса RUXX в настоящее время состоит из 17 российских компаний, платежные инструменты которых размещены на крупнейших мировых биржах. Суммарная рыночная капитализация компаний, входящих в индекс, превышает $100 миллиардов.

"Американских инвесторов привлекает рост российской экономики. Значительным интересом пользуются российские энергетические компании, акции которых, как и бумаги энергетических компаний всего мира, выиграли от высоких цен на энергоносители. Так что появление индекса полезно", — считает директор Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) по делам Европы, Ближнего Востока и Африки Дэвид Гриффитс.

Индекс рассчитывается с 1 января 2006 года в долларах США. Начальное значение индекса составило 500 пунктов. За первый квартал прирост индекса составил почти 30%. Для сравнения — за тот же период индекс ММВБ вырос на 22,9%, индекс РТС — на 24,8%, DJIA — на 3,62%, Nasdaq — на 5,2%. Расчет индекса происходит по принципу веса в соответствии с биржевой капитализацией рынка по 24-часовому рабочему дню, который заканчивается в 17.30 по нью-йоркскому времени. Значения индекса публикуются ежедневно в 17.55 по нью-йоркскому времени в системе Dow Jones ITC 2.1 data feed, Chicago Board of Trade (CBOT). Изменения капитализации и веса акции в индексе происходят ежеквартально.

Пока в состав индекса входят бумаги 17 российских компаний, торгующиеся за рубежом и прошедшие листинг: Вимм-Билль-Данн (NYSE), Мечел (NYSE), Татнефть (NYSE, LSE), Газпром (LSE), ЛУКОЙЛ (LSE), НОВАТЭК (LSE), Rambler Media Group (LSE), МТС (NYSE), Ростелеком (LSE, NYSE), Вымпелком (NYSE), АФК Система (LSE), Golden Telecom (Nasdaq), Сургутнефтегаз (LSE), Норильский никель (LSE, Nasdaq), Мосэнерго (LSE, NYSE), Новолипецкий металлургический комбинат (LSE), РАО ЕЭС России (LSE, NYSE).

Инициаторами создания индекса RUXX выступили Российское агентство международной информации РИА Новости и американская компания Пресс Релиз Групп. Индекс рассчитывается и распространяется агентством Dow Jones & Company.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003