МТТ не смог оказать услугу своему гендиректору

Вторник, 11 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на фактическую демонополизацию рынка дальней связи, далеко не все россияне сегодня действительно могут воспользоваться услугами альтернативного оператора. Виной тому необходимость для абонента лично подать в МРК письменное заявление и волокита при приеме заявок на узлах связи МРК.

Генеральный директор компании "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ) Константин Солодухин сообщил, что столкнулся с тем, что на практике абонент не имеет возможности выбрать между операторами дальней связи предоставляющими свои услуги на рынке. Отправившись на узел связи МГТС, он провел в очереди более 2,5 часов, но так и не смог подать заявку на пользование услугами МТТ, потому что узел закрылся. То есть, по мнению Константина Солодухина, сегодня операторы дальней связи находятся в неравных условиях.

На это директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень заявил, что речь идет о правовой культуре, ведь никто кроме абонента не имеет права подключать или отключать услугу. А это, по мнению Виталия Слизеня, сегодня можно гарантировать только при условии личной явки. По его мнению, возможность выбора оператора должна активно рекламироваться. "Только публичная и гласная позиция должна заставить граждан пойти и написать заявление", - сказал Виталий Слизень. В тоже время, по его мнению, абонент не должен тратить на подачу заявления более 5 минут, и этот механизм должен быть отработан.

На претензии Константина Солодухина заместитель генерального директора ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) Олег Попов заметил, что услуги альтернативных операторов просто не очень популярны. Так, воспользоваться услугами дальней связи от МТТ (написать заявку на pre select МТТ) захотели 10 абонентов СЗТ в Петербурге, 50 - в Мурманске и 4 - в Калининграде.

Однако, по сведениям Константина Солодухина, СЗТ - не единственный агент МТТ, в том числе и в Северо-Западном регионе. "Мы работаем со всеми зоновыми операторами. И сегодня в общей сложности у компании около 100 тыс. абонентов дальней связи", - сказал Константин Солодухин. По мнению руководителя МТТ, компании достаточно комфортно работать в Татарстане и Башкортостане. Как известно, зоновые операторы этих республик не входят в ОАО "Связьинвест". В результате компании этих республик повсеместно ввели для абонентов услугу hot-choice, то есть возможность выбора оператора связи непосредственно при наборе.

Сейчас на рынке дальней связи России свои услуги предоставляют два оператора - "Ростелеком" и МТТ - однако уже к концу 2006 г. года операторов на рынке может стать как минимум 3. Так, "Голден Телеком" уже сдал Россвязьнадзору свои сети с точками присутствия во всех регионах России и получил от Мининформсвязи коды доступа для работы на рынке дальней связи. Правда, представители оператора не раз заявляли о том, что лицензия на дальнюю связь компании нужна лишь для того, чтобы сохранить возможность предоставлять уже существующие услуги своим корпоративным клиентам.

А вот "ТрансТелеКом" намерен идти с новой услугой к конечному пользователю. По словам старшего вице-президента компании Алексея Рокотяна, компания может начать оказание дальней связи до заявленного ранее января 2007 г. В общей сложности сегодня уже у 20 компаний есть лицензия на право предоставления этого вида услуг. И, по данным замминистра Мининформсвязи Бориса Антонюка, еще несколько заявок от компаний на право предоставления услуг дальней связи сейчас находится в стадии рассмотрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30