В Узбекистане растет рынок связи

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Узбекистане по итогам 1-квартала 2006 г. количество абонентов сотовой связи составило 1,3 млн, а пользователей Интернет 1,08 млн человек.

По данным Узбекского агентства связи и информатизации, при подсчете абонентов мобильной связи в республике принято за основу количество подключенных и функционирующих аппаратов (терминалов) сотовой связи, задекларированных операторами сотовой связи в радиочастотных органах, что позволяет определять реальное количество пользователей сотовой связи. В результате проведенной операторами сотовой связи инвентаризации подключенных и функционирующих аппаратов в феврале 2006 г. (произошел отсев 44 тыс. неактивных пользователей) выявлено замедление темпа роста абонентов сотовой связи. Общее их количество на 1 января составляло 1,149 млн пользователей, а на 1 февраля - 1,144 млн. "В других странах СНГ при расчете количества пользователей сотовой связи за основу берется общее количество заключенных с пользователями договоров и проданных сим-карт. Данная методика не учитывает количество приостановленных договоров или временно неактивных пользователей сотовой связи. При использовании данной методики количество пользователей сотовой связи в Узбекистане уже давно перевалило бы за "второй" миллион", - отмечает пресс-служба агентства.

Количество пользователей Интернет рассчитывается на основе данных операторов и провайдеров сетей передачи данных и оценочных данных, согласно методике утвержденной Узбекским агентством связи и информатизации в 2002 г. Данная методика учитывает количество заключенных договоров операторов (провайдеров) с клиентами. Также при расчете учитывается количество пользователей в пунктах коллективного доступа к Интернет. В среднем посещение одного пункта коллективного доступа к Интернет берется на уровне 4-5 пользователей в день, однако на практике данный показатель в несколько раз больше. "Как показывает практика, расчет пользователей Интернет, проводимый Узбекским агентством связи и информатизации, примерно соответствует оценочным данным, приводимым другими независимыми экспертами, в том числе зарубежными, и даже немного ниже. Например: по данным Международного статистического агентства количество пользователей Интернет в Узбекистане на сентябрь 2005 г. составляло 880 тыс., по данным Проекта ICTP ПРООН - более 1,6 млн., а по данным Узбекского агентства связи и информатизации за 2005 г. - 855 тыс.", - отмечает пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003