Балтийский калейдоскоп. Евросоюз наведет порядок в отрасли связи

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Членство в Евросоюзе чревато не только пряниками в виде миллионов из структурных фондов, но и весьма жесткими требованиями к выполнению "общесоюзных" нормативов. Еврокомиссия начала судебное разбирательство с 13-ю странами, в число которых вошли Латвия и Литва. Виновные не успели ввести системы определения местонахождения мобильных абонентов, необходимые для работы спасательных служб.

Латвия: Еврокомиссия осудит за попирание конкуренции
Еврокомиссия начала судопроизводство против 13 стран ЕС, которые не в полной мере внедрили "общесоюзные" законодательные акты, призванные способствовать улучшению конкуренции и качеству обслуживания клиентов. В число проштрафившихся в очередной раз попала и Латвия.

11 странам (Греции, Ирландии, Италии, Кипру, Латвии, Литве, Люксембургу, Венгрии, Нидерландам и Словакии) предъявлено обвинение в том, что они не обеспечили услугу мобильного позиционирования (location-based services - LBS) для нужд служб спасения, которая в случае ЧП позволила бы неотложной медицинской помощи и спасателям определить местонахождение звонящего. А Латвия согрешила еще и в том, что не вписала в национальное законодательство требование к Комиссии по регулированию общественных услуг периодически публиковать отчеты о состоянии телекоммуникационного рынка.

Отметим, что с анализом рынка в Латвии действительно ситуация безобразная. В Литве достаточно зайти на сайт отраслевого регулятора и можно увидеть всю динамику рынка связи - вплоть до того, как меняется трафик и клиентская база у конкретного оператора. Причем отчет на английском. В Латвии же все цифры - великая коммерческая тайна.

Латвия: импорт мобильных телефонов вырос
В январе этого года в Латвию было импортировано 31,4 тыс. мобильных телефонов на сумму 5,5 MUSD, что на 10,9 тыс. аппаратов (на 53%) больше, чем в январе прошлого года, сообщило Центральное статистическое управление. В свою очередь, стоимость ввезенных аппаратов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросла на 73,7%. Глава Латвийской ассоциации торговцев мобильными телефонами Александр Лочмелис считает, что импорт возрастает благодаря операторам, которые постоянно проводят акции и предлагают клиентам субсидированные аппараты. Он прогнозирует, что тенденция к увеличению импорта в этом году будет, поскольку у многих клиентов, купивших субсидированный аппарат несколько лет назад, заканчиваются сроки договоров и они могут купить новый.

Латвия: IZZI купил конкурента
Латвийский телекоммуникационный оператор IZZI (бывший Telia MultiCom) решительно расширяет зону своего присутствия на рынке.

Ранее эта компания была более известна как оператор кабельного телевидения, однако в прошлом году заявила, что теперь будет работать как многофункциональный оператор, предлагающий услуги triple-play - ТВ, телефон (в том числе и мобильную связь) и Интернет. На днях IZZI заявил, что существенно расширил свою клиентскую базу, купив оператора кабельного телевидения FAO. Последний предлагал услуги в Риге и окрестностях, а также некоторых городах Латвии, обслуживал 16 сетей, а его услугами пользовались 20 тыс. семей. Благодаря слиянию, количество абонентов IZZI возросло с 79 тысяч до 100 тысяч, а рыночная доля предприятия достигла 28%.

Обнародовал IZZI и свои финансовые показатели. В 2005 году оборот компании составил 7,3 MUSD, что на 23,5% больше, чем в 2004 году, а прибыль - 480 тыс. USD. Председатель правления IZZI Эвия Югно связывает повышение прибыли и оборота с увеличением числа клиентов интернет-подключения и увеличением базы клиентов. "Предприятие закончило год очень успешно", - считает она. В этом году компания намерена увеличить показатели прибыли как минимум в 2,7 раза, а оборот - на 26%.

Латвия: Заключен договор с Golden Telecom
Латвийская телекоммуникационная компания Datagrupa 777 заключила соглашение о сотрудничестве и двустороннем обеспечении услуг с российской компанией Golden Telecom. Datagrupa 777 специализируется на оказании услуг фиксированной связи - в первую очередь интернет-транзите и передаче данных - корпоративным клиентам. Имеет свою оптоволоконную сеть и узлы связи в Стокгольме, Лондоне и Москве.

Латвия: Мобильник нужен для семейных звонков
Компания OMD Latvia провела исследование с целью выяснить, как население использует свои сотовые телефоны. Оказалось, что жители Латвии чаще всего пользуются мобильным телефоном для общения с членами семьи. В этом признались 93,2% женщин и 88,6% мужчин.
На втором месте по популярности у женщин - общение с друзьями: для этой цели телефон используют 85,2% представительниц прекрасного пола. У мужчин же преобладает деловое общение - 87% из них использует аппарат для бизнес-звонков. Тут дамы отстают почти в два раза - лишь 42,8% из них звонят "по делу".

Как выяснилось, мужской пол гораздо интенсивнее пользуется мобильными развлечениями. Им предаются 11,2% мужчин и всего 3% "женщин".

"Главное - держаться своей семьи", - считает латвийский GSM оператор Bite Latvija. И предлагает бесплатные разговоры между своими.

Латвия: Интернет хромает на одну ногу
Как свидетельствуют последние данные Eurostat, Латвия в ЕС занимает последнее место по количеству предприятий, имеющих подключение к Интернету. Доступ в сеть имеют лишь 75% фирм. Между тем в среднем по ЕС подключение к Всемирной Сети имеется у 91% компаний. В Финляндии этот показатель составляет 98%, в Дании - 97%, в Швеции и Словении - 96%. В Эстонии и Литве - соответственно 90% и 86%.
Департамент связи Министерства сообщений отмечает, что 25% предприятий, лишенных Интернета - это маленькие фирмы, которые находятся в регионах и не попадают в зону покрытия цифровой сети. Однако к концу года, на средства Фонда регионального развития ЕС, проблему цифрового неравенства обещают решить.

Что касается подключения к Сети домашних пользователей, то в этом сегменте Латвия находится на 11 месте среди стран-членов ЕС: доступ к Всемирной паутине имеют 42% семей. В среднем же по ЕС Интернетом пользуются 48% домохозяйств. Первое место занимают Нидерланды - к Сети подключено 78% домашних хозяйств, далее следуют Люксембург - 77%, Дания - 75% и Швеция - 73%. В Эстонии этот показатель равен 39%. А Литва - полный аутсайдер: в Интернет выходят лишь 16% семей.

Латвия: Энергетики выходят на связь
Латвийский энергомонополист Latvenergo, имеющий развитую ведомственную телекоммуникационную инфраструктуру, обещает уже в мае начать предлагать жителям услуги связи. Компания имеет лицензию телекоммуникационного оператора, но в основном предлагала свои услуги корпоративным клиентам (аренда линий, транзит трафика, VPN). Теперь она обещает порадовать жителей комплексными предложениями triple-play, включающими услуги фиксированной телефонной связи, Интернета и IP-телевидения (в сотрудничестве с Baltkom TV). Планируется, что первыми абонентами станут жители новостроек.

За жителей новостроек между латвийскими телекоммуникационными операторами разгорается нешуточная борьба. Энергетики надеются взять этот бастион и первыми водрузить свой флаг.

Эстония: EMT купил интернет-портал
Крупнейший в Эстонии оператор мобильной связи EMT (контрольный пакет принадлежит TeliaSonera) за 3,1 MUSD приобрел 51% фирмы Serenda Invest OU. Последняя является владельцем популярного молодежного развлекательного интернет-портала Rate.ee. На этом ресурсе зарегистрировано 360 тыс. пользователей. Ежедневно его посещает около 130 тыс. человек. В прошлом году оборот портала составил 486 тыс. USD, а прибыль - 384 тыс. USD. В позапрошлом году эти показатели были меньше, соответственно - в 2,5 и 4 раза.

Латвия: Bite плетет сеть
Новый латвийский мобильный оператор Bite Latvija (принадлежащий датской TDC), начавший работу 15 сентября минувшего года, создает инфраструктуру в завидном темпе. На данный момент его сеть покрывает уже 22 города Латвии - всего около 40% страны. Услуги же доступны 80% жителей страны.

Лариса Смолякова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003