"Кузбасский пищекомбинат" предложит красноярцам "Королевский стол"

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "КС", "Кузбасский пищекомбинат" (Новокузнецк) планирует в течение года захватить 25% красноярского рынка. Сейчас компания открывает в городе на Енисее свое торговое представительство, и уже в конце апреля красноярцы попробуют специально разработанный для них брэнд "Королевский стол". Несмотря на уважение к "Кузбасскому пищекомбинату", конкуренты прочат новокузнецкому производителю существенно более скромные результаты.

ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" основано в Новокузнецке в 1994 году. Является одним из лидеров мясопереработки Кемеровской области. Объем производства — 50–60 тонн в сутки. По собственным оценкам, доля КПК в Новокузнецке составляет не менее 80%. Компания имеет торговые представительства в большинстве регионов Сибири.

Объем красноярского колбасного рынка, по разным оценкам, составляет от 110 до 130 тонн в сутки. По данным участников рынка, в Красноярске представлены около 20 производителей. Основные игроки: ООО "Красноярская продовольственная компания" (КПК, "дочка" новосибирской "Сибирской продовольственной компании") — 25–40%, ООО "Ярск" (торговая марка "Дымов") — 20–25%, ООО "Агропромышленная компания "Мавр" (Абакан) — 10%, ОАО "Мясо" (Канск) — 5%, ОАО "Новосибирский мясоконсервный комбинат" — 5%.

Как рассказала "КС" PR-менеджер "Кузбасского пищекомбината" Елена Морозова, компания уже в конце апреля начнет поставки специально разработанного для красноярцев брэнда "Королевский стол" (премиум-класс), а также запущенных в производство еще осенью прошлого года детских колбас "Полосатый бум". "Вот уже более двух лет нашу продукцию в Красноярск возит наш оптовик, но объемы очень маленькие. Колбасу в Красноярске знают, но пока она представлена только в небольших магазинах", — говорит госпожа Морозова. По ее словам, сейчас ведутся переговоры с крупными торговыми сетями Красноярска. В планах "Кузбасского пищекомбината" — через год занять 25% рынка Красноярска. Своим основным конкурентом "Кузбасский пищекомбинат" считает "Ярск".

Крупнейшие красноярские мясопереработчики высоко оценивают шансы новокузнецкого конкурента закрепиться на красноярском рынке, но не верят, что "варяг" сумеет занять столько места на рынке. "У нас сегодня работают сильные игроки, этот рынок полностью занят. "Кузбасскому пищекомбинату" придется вытеснять более слабых, мелких производителей. Максимум, на что он может надеяться, — на долю в 10%", — считает руководитель коммерческой службы Красноярской продовольственной компании (мощность около 50 тонн в сутки, производит продукцию эконом- и медиум-класса) Игорь Чумаков. По его мнению, с большой проблемой новокузнецкий мясопереработчик столкнется на этапе подбора персонала для своего торгового представительства.

Кроме этого, участники рынка предполагают, что анонсированное на середину года возвращение на красноярский рынок после банкротства некогда крупнейшего предприятия края ОАО "Зубр" (с мая 2005 года принадлежит ООО "Красноярье", "дочке" кемеровского мясокомбината "Велес") также обострит конкуренцию на рынке. Ему прочат те же 10% рынка.

Схожего мнения придерживается и начальник отдела маркетинга "Ярска" (мощность 23 тонны в сутки, продукция медиум- и премиум-класса) Иван Поддубский: "Безусловно, "Кузбасский пищекомбинат" — серьезный игрок, однако 25% — это очень амбициозные планы. Вероятнее всего, до конца года им удастся занять не более 10% рынка. Пока же у них нулевая доля на рынке Красноярска и нет склада, который соответствовал бы всем требованиям хранения".

По словам господина Поддубского, брэнд "Королевский стол" является своего рода калькой с торговой марки "Высокая кухня", которую около года назад запустил московский "Дымов". "По-своему они, конечно, молодцы, что пошли проторенной дорожкой. Тем более что в личной беседе PR-менеджеры новокузнецкого производителя этот факт даже не скрывали. Думаю, что ужесточение конкуренции будет на руку как потребителям, так и другим производителям, которые получат новые ориентиры в работе", — заключает Поддубский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003