Две франшизы в одни руки получила воронежская компания "Висант"

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", сеть "Мосмарт" продала франшизу на открытие своих гипермаркетов в Воронеже корпорации "Висант". Эта компания уже работает по договору франчайзинга с другим крупным ритейлером-дискаунтером "Пятерочка". Это первый в российской практике случай, когда одна компания станет развивать магазины двух конкурирующих сетей.

Согласно договору коммерческой концессии (франшизы), в Воронеже будут построены три гипермаркета "Мосмарт". Первый объект площадью 10 тыс. кв. м откроется летом 2007 года. Инвестиции в открытие каждого гипермаркета составят $20 млн, предполагаемый оборот одного объекта — $60 млн в год. За предоставление своего брэнда, технологий и маркетинговой концепции "Мосмарт" получит единовременный взнос и ежегодное роялти (процент от продаж), размер которого не разглашается. Например, "Пятерочка" ежемесячно получает от своих франчайзи роялти в размере 1,3-1,4% оборота.

Корпорация "Висант" образована в 2000 году. В ее состав входят 12 предприятий, в том числе ОАО "Ликероводочный завод воронежский"", ОАО "Винзавод воронежский"", сеть специализированных магазинов "Висант", ООО "Торговый дом Висант-опт"", а также ЗАО "Висант-торг" — сеть из десяти магазинов "Пятерочка" по франшизе. Договор франчайзинга "Пятерочки" приобретен корпорацией "Висант" в 2002 году.

Компания "Мосмарт" основана в 2003 году, управляет тремя гипермаркетами "Мосмарт" в Москве, одним в Краснодаре. В феврале 2006 года сеть "Мосмарт" заключила первый договор франчайзинга с тюменским ритейлером ЗАО "Партнер", которое планирует построить три гипермаркета "Мосмарт" в этом регионе. В рейтинге "Ъ" "Топ-50 российских ритейлеров" "Мосмарт" с оборотом $250 млн делит 24-27-е места.

"Мосмарт" и "Пятерочка" утверждают, что их не беспокоит наличие второго франчайзингового договора у "Висанта" из-за различий в формате торговли. "Мы не являемся конкурентом "Пятерочки". А то, что "Висант" более двух лет является ее франчайзи, сыграло скорее положительную роль: мы уверены, что у них есть опыт в этой сфере бизнеса",— говорит заместитель генерального директора сети "Мосмарт" Семен Слуцкий. В компании "Пятерочка" от имени исполнительного директора Олега Высоцкого сообщили лишь, что не видят препятствий для развития сети под маркой "Пятерочка" в Воронеже в связи с заключением договора между "Висантом" и "Мосмартом".

Это первый случай, когда компания становится франчайзером сразу двух ритейлеров. "Такая практика не развита, поскольку для крупных сетей это не очень хорошая ситуация. Например, несмотря на то что формат "Мосмарта" и "Пятерочки" отличается, в таком городе, как Воронеж, покупатели одни и те же, и конкуренции не избежать,— считает аналитик из "Уралсиба" Марат Ибрагимов.—Для "Пятерочки" это плохая новость. Выходя на региональные рынки через франчайзи, "Пятерочка" рассчитывает на ее менеджмент: связи с чиновниками, арендодателями и участниками рынка. Второй договор франчайзинга означает, что финансовые и менеджерские ресурсы будут распыляться и в результате сеть "Пятерочка" будет развиваться менее интенсивно в этом регионе".

При этом эксперты не исключают, что "Висант" заключил договор с "Мосмартом" и ради диверсификации своих рисков в розничном бизнесе, поскольку договор с "Пятерочкой" может быть расторгнут. По словам директора по рекламе корпорации "Висант" Ирины Коноревой, "Пятерочка", приступившая к выкупу магазинов у своих франчайзи в регионах, обращалась и к ним с этим предложением, однако "Висант" неоднократно отказывался от продажи. Аналитик из "Атона" Алексей Языков отмечает, что "Пятерочка" сейчас предусматривает в договорах право выкупа 25% плюс одной акции своего франчайзи: ""Пятерочка" может потребовать, чтобы "Висант" прекратил использовать марку "Пятерочка"". ""Висант" стремится застраховаться от таких рисков, связанных с договором "Пятерочки",— говорит Марат Ибрагимов.— Кроме того, являясь франчайзи сразу двух крупных сетей, они могут в будущем выгоднее продать свой розничный бизнес владельцам одной из этих сетей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003