Правительство поддержало идеи Реймана

Понедельник, 10 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг 6 апреля на заседании Правительства РФ Леонид Рейман доложил о состоянии отрасли и представил основные направления развития инфраструктуры связи. Предложения министра были одобрены правительством. По мнению министерства, ключевыми вопросами отрасли являются: конверсия радиочастот, цифровое телевидение, спутниковая связь, национальная навигационная система, почта и единая система экстренных вызовов.

В отсутствие Михаила Фрадкова заседание проводил его заместитель Дмитрий Медведев. В числе министров и их заместителей присутствовали начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский и руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

В своем докладе Леонид Рейман сообщил, что по темпам развития отрасли связи Россия сегодня занимает лидирующие позиции в мире. При этом министр признал, рост, в значительной мере обеспечивается стабильным спросом и даже дефицитом на фиксированную связь. "В первую очередь это связано с продолжением телефонизации удаленных и труднодоступных населенных пунктов и ростом жилищного строительства. За последнее десятилетие уровень проникновения фиксированной связи в России увеличился в 2 раза и сегодня составляет около 30 телефонных номеров на 100 человек. Число удовлетворенных заявлений на установку телефона по льготным категориям граждан составило почти 100 тыс. шт.", - отметил министр.

По поводу цифрового телевещания, Леонид Рейман продемонстрировал некоторое сближение с позицией телерадиовещателей в лице ФГУП РТРС, ратующей за привлечение частных и даже иностранных инвестиций. Теперь уже и Мининформсвязи не так категорично в отношении бюджетного финансирования перехода на цифру. По мнению министра, компании должны на основе конкурса получать лицензии и инвестировать средства в создание такой инфраструктуры цифрового вещания. Благодаря этому они смогут конкурировать между собой по количеству и качеству предоставляемых услуг. При этом, отметил министр, должны быть предусмотрены обязательства операторов по транслированию социального пакета программ на условиях государства.

По поводу необходимости конверсии радиочастот Мининформсвязи не встречает особых возражений даже со стороны Минобороны. Военные смирились, что им придется расстаться с частотным доминированием, но просят это сделать максимально бережно. Леонид Рейман сообщил, что в 2006 г. должны завершиться научно-исследовательские работы, по результатам которых будет определена возможность конверсии радиочастотного спектра. Министр обороны Сергей Иванов подтвердил, что надеется на завершение исследовательских работ до конца года, так как это позволит заложить в бюджет 2008 г. средства на саму конверсию.

По итогам выступления министра информационных технологий и связи правительство РФ в целом одобрило предложение Мининформсвязи по развитию инфраструктуры связи на период до 2012 года, а также предложения по мерам, направленным на обеспечение доступности информационных услуг.

По каждому из основных направлений предполагается в течение 2006 г. разработать и утвердить соответствующие программы с участием заинтересованных министерств и ведомств. В частности, план конверсии радиочастотного спектра предполагается разработать в третьем квартале 2006 г. План внедрения цифрового телевизионного и радиовещания предполагается представить на рассмотрение правительства также в третьем квартале 2006 г. К концу 2006 г. планируется разработать концепцию создания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на всей территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003