Китай укрепляет свои позиции в области космической метеорологии

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай предлагает космическую информацию, продукты и сервисы на основе данных геостационарного метеоспутника FY-2C странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) для укрепления регионального сотрудничества. Таким образом, Пекин, опираясь на успехи национальной космической индустрии, укрепляет свои лидирующие позиции в динамично развивающемся регионе.
В марте в Пекине руководитель метеорологического агентства Китая (China Meteorological Administration, CMA) продемонстрировал представителям семи государств АТР станции приема космической информации метеоспутника FY-2C, который был выведен на геостационарную орбиту в 2004 году и стал первым оперативным метеоспутником Китая. Станции предлагается поставить в страны АТР для обеспечения приема информации FY-2C и других зарубежных метеоспутников.
Информация FY-2C уже с успехом применяется для разработки метеопрогнозов, исследований в области изменения климата, мониторинга окружающей среды и чрезвычайных ситуаций, а также в сельском и лесном хозяйстве в интересах более чем 100 организаций-пользователей. Аналогичные продукты и услуги Китай предложил поставлять в Бангладеш, Индонезию, Иран, Монголию, Пакистан, Таиланд и другие страны.
Всемирная метеорологическая организация WMO внесла китайский спутник FY-2C в перечень средств сбора данных в качестве компоненты глобальной системы наблюдения Земли. Китайская космическая метеопрограмма имеет солидное госфинансирование и долгосрочные планы развития. В 2006 году будет запущен очередной геостационарный КА FY-2D, а в 2007 году – полярный низкоорбитальный метеоспутник нового поколения FY-3A.
Для России март 2006 года ознаменован потерей единственного метеоспутника "Метеор-3М №1". Операторы станций приема данных извещены о том, что с 10 марта из-за неполадок в системе электропитания прекращена передача данных с борта "Метеор-3М №1". Впрочем, это известие практически не затронуло интересы Росгидромета, так как метеорологическая полезная нагрузка на спутнике отказала еще в 2003 году и до сих пор работал лишь сканер среднего разрешения МСУ-Э. Меры по оживлению спутника результатов не приносят. Впервые после создания в СССР космической системы "Метеор" Россия полностью перешла на зарубежную, точнее американскую космическую метеоинформацию.
Факт потери единственного метеоспутника не получил такого же общественного резонанса, как выход из строя "Экспресс-АМ11" - одного аппарата из многочисленной группировки связи. Нет необходимости описывать значение метеоинформации для современного общества и обороноспособности страны. Пока вся авиация (стратегическая, ударная, транспортная, да и гражданская) летает только с учетом метеопрогнозов.

Роскосмос регулярно запускает космонавтов и грузы к МКС, по числу запусков Россия впереди планеты всей, причем коммерческие старты приносят солидный доход. Но сроки запуска новых метеоаппаратов "Метеор-М" и "Электро-Л" методично откладываются и сейчас перенесены на 2007 году. Эра одностороннего обмена метеоинформацией проходит. Европейцы по данным печати собираются кодировать сигналы своего нового спутника "METOP-1" для сбора лицензионных платежей, американцы также оставляют за собой право в кризисных ситуациях шифровать радиолинии перспективных спутников NPOESS. Возникает вопрос, какой катаклизм случился со страной в последние годы, который не позволил нам запустить ни одного метеоспутника?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003