Казахстан готовит альтернативу экспорту зерна через РФ и Украину

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной оператор на рынке зерновых в Казахстане государственная Продовольственная корпорация начала строительство терминала по отгрузке пшеницы в Азербайджане, и в следующем году планирует инвестиции в порты Ирана и Грузии.

По словам главы московского представительства Бауржана Кабушева, Продкорпорация собирается создать маршрут к Черному морю, который бы стал альтернативой для перегруженных российских и украинских портов.

"Наш экспорт пшеницы зависит от российских и украинских портов. Поэтому мы решили открыть новые терминалы для экспорта казахской пшеницы в другие страны", — сказал Рейтер глава компании, на которую приходится около 40 процентов ежегодного экспорта казахской пшеницы.

Компания, в частности, начала строительство терминала в Баку. Работы должны быть завершены примерно через два года.

"Эти лишь один их путей, по которому мы можем экспортировать казахскую пшеницу. Другой путь проходит через Иран, еще одно направление, которое мы рассматриваем, — Китай", — сказал Кабушев.

Он также сообщил, что компания планирует строительство терминалов в Поти, на грузинском берегу Черного моря, а также в иранском Бандар-Амирабад, на берегу Каспия.

"Мы начнем строить эти терминалы в следующем году", — сказал Кабушев, не уточнив размер инвестиций.

Казахстана планирует резко увеличить экспорт зерна в 2006 году — до 4,5 миллиона тонн с 2,0 миллиона годом ранее, чтобы компенсировать низкий урожай в России и на Украине.

Казахстан надеется стать более конкурентоспособным на мировом рынке зерна через диверсификацию маршрутов экспорта. Кабушев сообщил, что в прошлом августе Продкорпорация открыла терминал в латышском Ветспилсе и планирует увеличить поставки зерна в Китай по железной дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003