"Копейка" освоит Самару

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

САМАРА — Вчера ТД "Копейка" объявил о покупке второй с начала года региональной розничной сети. Вслед за 48 магазинами нижегородской сети "Эконта", которые, по оценкам экспертов, обошлись в $100 млн, под новый брэнд перейдут и 22 магазина самарской сети "Самара-продукт". Аналитики считают, что перед IPO сети, намеченном на этот год, "Копейка" улучшает свою привлекательность.

Как сообщила "Ведомостям" директор управления внешних связей ТД "Копейка" Мария Маркова, сделка по покупке у собственников 100% долей ООО "Торговая Фирма "Самара-продукт" была закрыта 4 апреля. В ближайшее время компания планирует начать ребрэндинг сети. Предполагается, что магазины будут позиционироваться в соответствии с профильным стандартом ТД "Копейка" — "магазины у дома с выгодными ценами". Директор и совладелец "Самара-продукта" Борис Храпатый отказался от комментариев. Сумму и условия сделки Маркова не сообщила. Однако, по данным участников самарского розничного рынка, собственники "Самара-продукта" уже давно предлагали свою сеть представителям столичных компаний, в частности "Перекрестку" и "Патэрсону". "Видимо, "Копейка" предложила более выгодную цену", — рассуждает один из опрошенных "Ведомостями" бизнесменов.

"Самара-продукт" — крупнейшая самарская торговая сеть. По мнению директора самарского филиала ТД "Перекресток", большинство магазинов сети больше соответствуют формату "магазина у дома" (магазины площадью 500-800 кв. м с ассортиментом порядка 10 000-12 000 наименований). Весной этого года компания должна запустить собственный распредцентр площадью около 20 000 кв. м. Стоимость только магазинов "Самара-продукта", по оценке директора одной из региональных торговых сетей, составляет $10-12 млн. Распределительный центр, по мнению Сергея Лобанова, руководителя самарского представительства российской коллегии оценщиков, может стоить около $8 млн. Таким образом, стоимость активов "Самара-продукта" составляет не менее $20 млн.

Самарский дивизион ТД "Копейка", созданный на основе купленной сети, будет открывать магазины в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях. По словам Марковой, всего планируется открыть около 120 магазинов c объемом продаж до $450-500 млн.

Сергей Симонов, председатель совета директоров ассоциации предприятий "Остап" (владеет одноименной сетью магазинов в Самаре), отмечает, что "Копейка" выбрала единственно возможный способ зайти в регион. "В городе сегодня очень мало площадок, пригодных для открытия магазинов", — пояснил он. С ним согласен Рыжков из "Перекрестка", который отмечает, что помимо торговых площадок компания получила оборудование, персонал и поставщиков "Самара-продукта".

Пресс-секретарь компании "Патэрсон" Надежда Сенюк отмечает, что "Копейка" давно планировала выход в Самару. При этом выход в регионы через покупку местной сети она считает оправданным. "Дискаунтеры берут оборотом, так что, открывая по одному магазину, компания не скоро вышла бы на окупаемость", — пояснила она.

Торговый дом "Копейка" принадлежит ФК "Уралсиб" (50%) и менеджерам сети (30% акций у президента компании Александра Самонова, по 10% – у Сергея Ломакина и Александра Хачатряна). Выручка в 2005 г. составила $646,4 млн. Торговая фирма "Самара-продукт" зарегистрирована в 1999 г. Учредители – частные лица (в том числе ее директор Борис Храпатый). Состоит из 22 магазинов, большинство – в Самарской области. По данным spark.interfax.ru, выручка в 2004 г. составила 406 млн руб., чистая прибыль – 606 000 руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003