В Московской области реально занимаются сельхозпроизводством около 900 фермерских хозяйств.

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании Комитета по аграрной политике Московской областной думы депутаты обсудили реализацию национального проекта в области АПК, сообщили в пресс-службе Мособлдумы, передало ИА "Город надежды".
Обязательным условием реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК на региональном уровне является участие субъекта РФ в софинансировании мероприятий, осуществляемых в рамках проекта. Однако в настоящее время согласованы объемы его финансирования только из федерального бюджета, а также целевые показатели развития подмосковного АПК по отдельным направлениям проекта.
Так, проектом предусмотрено увеличить производство молока в 2006 и 2007 гг. на 1,1 и 4,5% к уровню 2005 г. Обеспечить рост производства мяса - соответственно на 7 и 12%, увеличить объем реализации сельхозпродукции, производимой в ЛПХ и фермерских хозяйствах - на 2,3 и 6%.
Предполагается создать 5 кредитных кооперативов и 1 снабженческо-сбытовой кооператив, построить жилья в сельской местности в 2006 и 2007 гг. - соответственно 40 и 60 тыс. кв. м и улучшить за счет этого жилищные условия для 4800 молодых специалистов и их семей.
В мероприятиях по строительству и модернизации животноводческих ферм за счет инвестиционных кредитов, предоставляемых на 8 лет, примут участие 30 молочных и 3 свиноводческих предприятий. Льготные кредиты на 5 лет будут предоставлены 19 хозяйствам, в том числе молочного направления - 9, занимающимся свиноводством - 2, птицеводством - 7 и звероводством - 1 хозяйству. Федеральный бюджет на эти цели выделит субсидий на возмещение 2/3 процентной кредитной ставки на сумму 257,4 млн рублей. Субсидии в размере 1/3 кредитной ставки должны быть предоставлены из региональных средств, но для этого необходимо внести соответствующие изменения в закон об областном бюджете на 2006 г.
В Московской области в настоящее время насчитывается более 653 тыс. личных подсобных хозяйств и 6700 фермеров, но реально занимаются сельхозпроизводством не более 900 фермерских хозяйств. На субсидирование кредитной ставки для так называемых малых форм хозяйствования предполагается выделить 63,8 млн рублей (или 95%) из федерального бюджета и 3,4 млн рублей (5%) - из бюджета области.
Главная сложность в оформлении кредитов для личных подсобных и фермерских хозяйств - это отсутствие залога для обеспечения кредита и недостаточно развитая сеть филиалов Россельхозбанка на территории Московской области. Для решения данной проблемы Россельхозбанк в ближайшее время откроет в 9 районах свои филиалы, будут определены уполномоченные лица по оформлению кредитов, а в муниципальных районах - созданы гарантийные фонды в качестве обеспечения возврата кредитов.
Наиболее сложная ситуация сложилась по третьему направлению проекта - по строительству жилья для сельских молодых специалистов, так как окончательно не определен лимит средств из федерального бюджета на эти цели, а также нет порядка выделения и использования этих средств.
Обсудив проблемы реализации национального проекта, депутаты предложили Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области в срочном порядке подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в закон об областном бюджете, а также урегулировать вопросы взаимодействия Министерства с муниципальными образованиями, поскольку успех в реализации национального проекта во многом зависит от эффективности управления на местах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003