Древнее земноводное заполняет пробел в эволюции

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно открытое ископаемое животное с плавниками и головой, похожей на крокодилью, заполнило эволюционный пробел между рыбами и четвероногими наземными животными. У этого существа были жабры, челюсти, как у рыб, и чешуя. Однако подвижная шея позволяла ему поднимать голову над водой, а толстые ребра и кости, напоминающие запястные, могли поддерживать вес тела. Возможно, животное даже выползало на берег, как четвероногие - тетраподы.


Доктор Нейл Шубин (Neil Shubin) из Чикагского университета, один из авторов открытия, считает, что это ископаемое земноводное является переходной формой от рыб к наземным животным, обладающей признаками обоих.



Животное, получившее название Tiktaalik roseae, жило на Земле около 375 млн. лет назад - в период, разделяющий эпоху рыб Panderichthys (385 млн. лет назад) и время появления четвероногих Acanthostega и Ichthyostega (365 млн. лет назад). Ученые обнаружили несколько хорошо сохранившихся окаменелостей длиной от 4 до 9 футов от носа до хвоста.



Суставы конечностей свидетельствуют о том, что животное могло передвигаться по-рыбьи, сгибать "локти" и "запястья". Его конечности были способны поддерживать вес тела под водой или на частично затопленных участках. Скорее всего, это довольно неуклюжее существо не могло ходить, поскольку его плечевые суставы не вращались, и передвигалось, как тюлень. Длинная морда свидетельствует о том, что Tiktaalik кусал свою жертву, как крокодил, а не заглатывал пищу, как рыбы.



Ископаемое найдено в слоистой скальной породе о. Эллесмер (Канада), сообщает LiveScience. Эти земли, лежащие за полярным кругом, 375 млн лет назад находились в субтропической зоне. Вероятно, Tiktaalik жил в мелких протоках, подобных дельте Миссисипи.



Остальные переходные виды еще ученым еще предстоит открыть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003