Конгрессмены призвали Дж.Буша провести саммит по проблеме сокращения зависимости от импортной нефти

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

51 конгрессмен от Демократической партии США обратились к президенту страны Джорджу Бушу провести двухпартийный саммит, чтобы найти пути сокращения зависимости Соединенных Штатов от нефти, поставляемой из-за рубежа, передает Associated Press. По мнению конгрессменов, принять участие в саммите должны представители всех слоев общества - от сотрудников нефтяных и автомобилестроительных компаний до защитников окружающей среды, академиков и адвокатов.

Белый дом пока никак не отреагировал на инициативу парламентариев. Ранее Дж.Буш уже обращал внимание на то, что США "попали в нефтяную зависимость". Для борьбы с этой зависимостью необходимо, по его мнению, разрабатывать новые технологии. В планы развития энергетического сектора экономики американский президент ставит разработку и использование экологически чистых методов получения энергии. Особое внимание при этом стоит уделять проектам сборки автомобилей с гибридным и водородным двигателями.

Во вчерашнем обращении к представителям автомобильной индустрии Детройта министр энергетики США Самуэль Бодман заявил, что руководство страны планирует на 22% увеличить расходы на исследования в рамках программ создания чистых источников энергии и призвал расширить использование этанола и биодизеля в автомобильных двигателях. По словам министра, переход хотя бы одной трети автопарка США на эти виды топлива позволит экономить до 1,4 млн баррелей нефти в день. Также он сообщил, что импорт нефти в 2005 г. стоил стране 250 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003