"Система" готовится в поход на Европу

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" намерена купить контрольный пакет акций европейского телекоммуникационного холдинга WaveCrest Group Enterprises, Ltd. Сумма сделки исчисляется £20 млн. Дополнительная эмиссия, которая потребуется от WaveCrest Group для ее заключения, составит 200%. Причем "Система" рассматривает эту покупку не как способ быстрого получения прибыли, а как приобретение профильного актива. Приобретение WaveCrest Group может стать лишь первым шагом "Системы" в целой череде покупок на европейском рынке.

Завершение сделки ожидается во втором квартале 2006 г. После получения всех необходимых регуляторных одобрений АФК "Система" планирует стать владельцем 66% уставного капитала WaveCrest Group Enterprises, выкупив за £20 млн часть дополнительно эмитированных акций. Как рассказал ComNews главный специалист департамента по связям с общественностью ЗАО "Система Телеком" Александр Ерощенко, для этого потребуется допэмиссия WaveCrest Group Enterprises в размере 200% уставного капитала. Причем приобретение пакета будет происходить за счет выкупа всей допэмиссии.

"Поскольку в рамках британского законодательства получение контрольного пакета требует именно такой доли, мера оказывается единственным способом приобретения компании", - говорит директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

Основными направлениями бизнеса WaveCrest Group является оптовая торговля международным трафиком, предоставление услуг связи по телефонным картами и интернет-телефония по широкополосным сетям (VoIP). Компания располагает оборудованием, которое позволяет подключаться к сетям других операторов в крупнейших городах Европы, США и Азии, включая Лондон, Париж, Амстердам, Франкфурт, Брюссель, Милан, Нью-Йорк и Гонконг.

При этом WaveCrest не обладает собственными каналами, а в департаменте по связям с общественностью ЗАО "Система Телеком" отказываются называть владельцев сетей, у которых WaveCrest Group арендует канальные емкости.

Евгений Соломатин говорит, что такая схема взаимодействия с владельцами каналов требует наименьших затрат и при этом позволяет полностью контролировать телекоммуникационный бизнес. Обладая каналообразующим оборудованием, оператор просто пользуется физической базой других игроков. По словам аналитика, в России по этой модели работают МТТ и "Корбина Телеком". "От 15% до 25 % прибыли, которую получают европейские операторы, приходится на владельцев виртуальных сетей, - добавляет директор отдела системного анализа "Коминфо Консалтинг" Алексей Чукарин, - и это заставляет полагать, что подобная бизнес-модель приживется и получит широкие перспективы в России".

Впрочем, АФК "Система" не рассчитывает на быструю прибыль. Александр Ерощенко считает, что "...говорить о непосредственной выгоде правильно, когда что-то покупается и сразу продается. В нашем случае речь идет о приобретении профильного актива, мы намерены в дальнейшем не продавать, а развивать эту компанию, получая выгоду через синергию с компаниями, входящими в "Систему Телеком", а также через ее операционную деятельность".

Глава пресс-службы АФК "Система" Сергей Филиппов утверждает, что корпорация самое пристальное внимание таким компаниям, как WaveCrest Group, поскольку бизнес, строящийся на трафике, располагает большим потенциалом роста. "Компании надо осваивать новые рынки, - соглашается аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - В России им развиваться некуда. Покупка зарубежного оператора - своевременное вложение. Однако "Система" делала много заявлений о намерении купить что-то за рубежом, а потом отказывалась от этих планов".

Евгений Соломатин, напротов, считает приобретение акций WaveCrest Group политическим решением, которое станет лишь первым шагом АФК "Система" в череде покупок на рынке виртуальных операторов Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31