UMC проявила неубедительность. Сообщив АМКУ о дешевизне своих тарифов

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания UMC сообщила подробности поданного ею 4 апреля официального ответа Антимонопольному комитету (АМКУ) по вопросу отмены платы за соединение (ПЗС) сотовыми операторами. Ранее АМКУ признал неубедительными доводы компании "Киевстар", возбудив против нее антимонопольное дело. Эксперты считают, что аргументы UMC также неубедительны.

28 октября АМКУ потребовал от крупнейших сотовых операторов - компаний "Киевстар" (56,5% акций в собственности норвежского Telenor, 43,5% принадлежит 100-процентной "дочке" российского "Альфа-Телекома" компании "Сторм") и UMC (100% акций компании принадлежит российскому оператору МТС) отменить плату за соединение в размере 27 коп. По мнению комитета, ПЗС услугой не является и не может оплачиваться потребителем. 5 декабря "Киевстар" предоставил свое обоснование необходимости сохранения платы за соединение, а компания UMC попросила отсрочку в четыре месяца для предоставления своих аргументов. 15 декабря АМКУ возбудил дело против компании "Киевстар" по признакам злоупотребления монопольным положением. В ответ 17 февраля "Киевстар" оспорил возбуждение дела в Хозяйственном суде Киева. Первое заседание суда назначено на 10 апреля.

Как рассказали вчера в UMC, в ответе комитету содержится обоснование необходимости сохранения ПЗС. В частности, компания ссылается на данные немецкой исследовательской компании Datecom, согласно которым средняя стоимость минуты разговора на Украине является одной из самых низких в мире. Впрочем, по мнению экспертов, эта информация не соответствует действительности. "Согласно данным отчетности компании МТС, среди стран, где работает компания, наиболее дорогие тарифы на Украине - 0,08 доллара,- утверждает эксперт консалтинговой компании Netton CG Роман Химич.- Для сравнения, в Узбекистане - 0,04 доллара, а в Белоруссии - 0,02 доллара. В таких странах, как Индия или Китай, тарифы на порядок ниже". Кроме того, в компании сообщают, что, исполняя рекомендации комитета, компания ввела новые тарифы без платы за соединение для контрактных абонентов. Напомним, что ранее заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко сказал Ъ: "Если UMC не изменит тарифы, то мы против них тоже возбудим дело".

Ранее компания "Киевстар" заявляла, что ПЗС экономически обоснована (см. Ъ от 6 декабря). Также оператор обвинил комитет во вмешательстве в хозяйственную деятельность. "У "Киевстара" есть все основания считать, что АМКУ ограничивает компанию в реализации ее законных прав, посягает на деловую репутацию, формируя негативный имидж у потребителей",- сообщили тогда в компании.

Как сообщили Ъ в АМКУ, регулятор начал рассматривать аргументы компании UMC, однако когда будет принято решение, пока неизвестно. "Если мы докажем злоупотребление монопольным положением операторами, размер штрафа может достигнуть 10 процентов совокупного дохода компаний за прошлый год",- сообщил Ъ руководитель пресс-службы комитета Богдан Якимюк. Совокупный доход компании "Киевстар" в 2005 году составил $1 млрд, UMC - $1,2 млрд.

По мнению экспертов, АМКУ обяжет операторов отказаться от ПЗС. "По нашей информации, АМКУ настроен на то, чтобы заставить операторов отменить ПЗС, тем более что для это есть все юридические основания, так как соединение не является услугой",- утверждает партнер адвокатской конторы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "Позиции операторов в этом споре весьма уязвимы,- считает господин Химич.- Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что аргументы UMC и "Киевстара" не согласованы между собой". "Впрочем, учитывая сумму возможных штрафных санкций, операторы, вероятнее всего, обжалуют решение АМКУ в суде, что приведет к затяжному противостоянию между ними",- уверен господин Марченко.

Антон Онуфриенко
Максим Кутик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003