Яшин не меняется. Он чуть не уволился

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор крупнейшего телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" 64-летний Валерий Яшин написал заявление об уходе. Вчера по этому поводу должен был собраться совет директоров компании. Но не собрался.

Валерий Яшин стал гендиректором "Связьинвеста" в октябре 1999 г., сменив на этом посту Олега Белова. До этого Яшин возглавлял "Петербургскую телефонную сеть". Перемены в холдинге стали очередным шагом по укреплению влияния в отрасли выходцев из санкт-петербургской группы связистов, создавших в середине 1990-х гг. холдинг "Телекоминвест". Чуть раньше, в августе 1999 г., главой Государственного комитета по телекоммуникациям (предшественник Мининформсвязи) был назначен Леонид Рейман. После этого "питерские связисты" заняли большинство ключевых постов в телекоммуникациях.

Яшин руководил реорганизацией "Связьинвеста", в результате которой 89 региональных операторов объединились в семь межрегиональных структур с миллиардными оборотами. По оценке UFG, стоимость холдинга c 2003 г. выросла в 2,8 раза и сейчас составляет $5 млрд. Впрочем, рынок осторожно относился к "Связьинвесту", который, например, заплатил за систему управления предприятием Oracle $153 млн, не проводя никакого тендера. По мнению независимых директоров дочерних компаний, "Связьинвест" заключал с "РТК-Лизинг" невыгодные договоры на поставку оборудования. Впрочем, проверка Счетной палаты в 2004 г. серьезных нарушений в деятельности холдинга не нашла. "Я был призван для реорганизации холдинга и считаю, что я и команда сделали это", - говорил "Ведомостям" Валерий Яшин в недавнем интервью. Он также предположил, что в этом году долгожданная приватизация "Связьинвеста" все-таки состоится.

С 2000 г. на рынке не раз возникали слухи об увольнении Яшина, но все они не подтвердились. Источники обычно поясняли это конфликтами между руководством "Связьинвеста" и чиновниками Мининформсвязи, представляющими интересы государства как акционера.

Неделю назад Валерий Яшин подал заявление об уходе, сообщили "Ведомостям" сразу несколько источников в Мининформсвязи. Вчера должен был состояться совет директоров холдинга. Как следует из документов, подготовленных к совету, он должен был назначить временным гендиректором заместителя Яшина Станислава Панченко, рассмотреть "предложения акционеров по кандидатуре на генерального директора" и назначить дату внеочередного собрания акционеров (копии документов есть в распоряжении "Ведомостей").

Однако совет директоров не состоялся, что официально подтвердили и в Мининформсвязи, и в "Связьинвесте", отказавшись от дальнейших комментариев. Несколько независимых источников, близких к совету, сообщили, что Яшин забрал свое заявление.

Тем не менее собеседники "Ведомостей", близкие к "Связьинвесту", называют несколько кандидатур, которые обсуждались на смену Яшину. В частности, это директор департамента госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень, замминистра информационных технологий и связи, член совета директоров "Связьинвеста" Борис Антонюк и гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков.

Однако они эту информацию не подтвердили. Слизень утверждает, что его никогда не прочили на место Яшина. "Я слышал, что он [Яшин] писал заявление об уходе, но с чем это могло быть связано, не знаю", - добавляет он. "Никаких предложений о занятии кресла гендиректора "Связьинвеста" мне не поступало", - говорит Антонюк. В "Мегафоне" отказались от комментариев.

"Раньше Яшин собирался уходить в связи с пенсионным возрастом, который наступает летом этого года", - говорит замминистра экономического развития и торговли, член совета директоров "Связьинвеста" Андрей Шаронов. Аналитик "Атона" Елена Баженова считает уход Яшина сейчас нелогичным. "Возможно, Яшин не согласен с условиями приватизации и на его место хотят поставить компромиссную кандидатуру", - допускает Баженова.

Холдинг "Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи "Ростелеком". 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежит государству, 25% плюс 1 акция - совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. Выручка "Связьинвеста" в 2005 г. составила 210 млрд руб.

Юлия Белоус
Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003