Путешествия во времени станут реальностью уже в нынешнем веке?

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рональд Маллетт (Ronald Mallett), профессор из университета Коннектикута, использовал уравнения Эйнштейна для создания машины времени с циркулирующими лазерными лучами. Пока его группа ищет источники финансирования, ученый надеется создать и протестировать прибор в ближайшие десять лет, сообщает PhysOrg.


Черные дыры, пространственно-временные туннели во Вселенной, космические струны - каждый из этих феноменов предлагался в качестве способа для путешествия во времени. Однако осуществить все эти идеи не удалось по одной причине: хотя теоретически с помощью этих методов возможно деформировать пространство-время, для этого потребуется гигантская масса.


Проф. Маллетт разработал альтернативный способ путешествия во времени, основанный на известном уравнении Эйнштейна E=mc2. "Эйнштейн показал, что масса и энергия суть одно и тоже, - поясняет проф. Маллетт. - Для того чтобы деформировать время или свернуть его в петлю, наша машина будет использовать свет в виде циркулирующих лазерных лучей вместо массивных объектов".


В настоящее время ученый занят разработкой прибора, который будет устанавливать факт получения петли времени. С помощью зеркал будет получен циркулирующий луч света, который деформирует окружающее пространство. Известно, что многие субатомные частицы имеют очень короткое время жизни. Проф. Маллетт предполагает, что вблизи циркулирующего светового луча эти частицы будут жить дольше, чем положено. Это будет означать, что частицы проникли в будущее через петлю времени.


"Предположим, у вас есть чашка кофе и ложка, - говорит проф. Маллетт. -Представьте, что кофе - это пустое пространство, а ложка - циркулирующий луч света. Когда вы помешиваете кофе ложкой, кофе - или пустое пространство - скручивается. А теперь представьте, что вы опустили кусочек сахара в кофе. Если бы пустое пространство было искривлено, то вы смогли бы это определить, наблюдая за субатомными частицами, движущимися в окружающем пространстве".


Согласно Эйнштейну, искривление пространства приводит к искривлению времени. Это означает, что теоретически во времени можно путешествовать так же, как и в пространстве.


Проф. Маллетт отвергает опасения других ученых, что путешествия в прошлое смогут изменить будущее. По его словам, путешествуя во времени, человек одновременно перемещается в другое время и в другое, параллельное, пространство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003