Винодельческие предприятия Молдавии, поставлявшие продукцию в РФ, прекратили работу.

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все винодельческие предприятия Молдавии, экспортировавшие свою продукцию в Россию, с 1 апреля 2006г. прекратили свою работу, сообщил РБК президент Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб. По его словам, еще до введения запрета на поставки в Россию молдавской винодельческой продукции винные заводы и фабрики Молдавии столкнулись с серьезными проблемами из-за отсутствия новых и нехватки старых акцизных марок для реализации продукции в России. После введения запрета на поставки молдавской винодельческой продукции в РФ они пытаются переориентировать экспорт вин, но это сделать сейчас очень непросто.

"На экспорт уходит примерно 5-7% продукции, предназначавшейся для поставок на российский рынок", — заметил Г.Козуб. По его словам, заводы "несут 100-процентые убытки, прибыли — ноль". Ситуация, в которой оказались молдавские виноделы, по словам Г.Козуба, является близкой к коллапсу. По его словам, крупнейшие импортеры молдавских вин, в числе которых компании "Винный мир", "Росагроимпорт" и "Стандарт ВК", готовят судебные иски к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко и Роспотребнадзору за нанесение материального и морального ущерба. "Репутация молдавских вин складывалась десятилетиями, а сейчас, не выдвигая конкретных обвинений, эти российские чиновники пытаются ее испортить. "Мы наблюдаем прямое вмешательство государства в дела бизнеса", — заметил Г.Козуб. По его словам, потери молдавских виноделов от прекращения поставок вин в Россию "очень большие": ежемесячно в РФ отгружалось винодельческой продукции примерно на 25 млн долл. Кроме того, отметил Г.Козуб, прекращение экспорта вин в Россию приведет к остановке стекольных заводов и картонных комбинатов, значительным потерям виноградарей, транспортных предприятий, обеспечивавших доставку продукции, потерям банков, выдавшим виноделам кредиты. Значительные суммы не дополучит также госбюджет Молдавии от налогов, акцизов, а также пошлин, взимаемых за использование молдавскими виноделами марок винодельческой продукции, принадлежащих государству. По словам Г.Козуба, возглавляемый им союз уже обратился в правительство Молдавии с просьбой отсрочить выплату последних плат в связи с винным кризисом. По его мнению, от всей этой ситуации пострадают не только молдавские производители и российские импортеры молдавских вин, коньяков и шампанского, но и простые россияне в связи с ростом цен на алкоголь на российском рынке и от наплыва фальсификата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003