"Марта" поделилась магазинами с партнером

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера российский холдинг "Марта" объявил о передаче 15 магазинов сетей "Продмак" и Grossmart в совместное предприятие "Билла", учрежденное с немецким розничным холдингом Rewe Group. По условиям сделки Rewe выкупила 75% стоимости магазинов, которые в ближайшее время перейдут под вывеску Billa. Эксперты отмечают что Rewe занялась развитием собственной сети в Москве слишком поздно: шансов попасть в число лидеров рынка у нее мало.

Как следует из сообщения "Марты", в СП с Rewe Group будет передано три магазина сети Grossmart, а также 12 магазинов сети "Продмак", которую "Марта" выкупила в прошлом году у компании "Нефтехимпром". По условиям сделки Rewe Group выкупила 75% бизнеса 15 московских супермаркетов, которые до настоящего момента "Марта" развивала самостоятельно. Оставшаяся доля по-прежнему будет сосредоточена у "Марты". Сумму сделки в компании не раскрывают, однако эксперты оценивают выкупленную долю в $45-50 млн.

Холдингу "Марта" принадлежат продуктовая сеть Grossmart (около 40 магазинов в Москве и регионах), сеть магазинов косметики и аксессуаров Colors Ь Beauty, а также интернет-магазин по торговле электробытовой техникой 003.ru. В 2004 году холдинг "Марта" и германский розничный холдинг Rewe Group создали СП — 000 "Билла", в котором доля Rewe составляет 75%, "Марты" — 25%. В рейтинге крупнейших ритейлеров "Ъ" "Марта" занимает 18-е место с оборотом $442,7 млн.

Участники рынка не удивлены подобным развитием событий. "Пока компании действуют в рамках стратегического альянса, когда "Марта", по сути, делает всю грязную работу — строительство и скупку торговых объектов, a Rewe достаются уже готовые объекты",— говорит генеральный директор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик. "Было понятно, что Rewe будет выкупать объекты, которые "Марта4 привела в порядок",—добавляет финансовый директор сети "Перекресток" Виталий Подольский.
В то же время эксперты отмечают, что в Rewe довольно поздно начали скупку магазинов "Марты": с момента образования российско-германского СП в 2004 году сеть Billa, по сути, никак не развивалась. Тогда "Марта" передала под проект 18 своих магазинов под вывесками Spar и начала параллельно развивать свою собственную сеть супермаркетов Grossmart. "Попытка Rewe усилить свои позиции на российском рынке выглядит несколько запоздалой: приобретение 15 магазинов мало что меняет для компании. У нее слишком мало шансов для того, чтобы попасть в лидеры рынка и вести рентабельный бизнес, оказывая влияние на поставщиков,— говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.— При этом германский ритейлер плохо знаком с отечетвенной спецификой и вряд ли сможет быcтро развиваться самостоятельно, а "Марта как показал предыдущий опыт, не особo охотно содействует в этом своему партнер ведь он одновременно является и конкурентом". "Очевидно, что у "Марты" есть амбиции насчет развития самостоятельного розничного бизнеса,— соглашается генеральный директор компании MR & D Consulting Виктория Михайлова,— Rewe нацелена и Москву, a Grossmart активнее развивается регионах. Не исключаю, что в будущем, когда Rewe осознает необходимость регионального развития, у участников СП может во никнуть конфликт интересов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003