Завершается ввод в действие третьей бумфабрики и нового целлюлозного производства на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате (входит в "СЗЛК")

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершается реализация крупнейшего негосударственного инвестиционного проекта в ЦБП Северо-Запада России – ввод в действие третьей бумфабрики и нового целлюлозного производства на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате (НЦБК, Калининградская область, входит в Группу предприятий "Северо-Западная Лесопромышленная Компания").

Напомним, реализация этого крупного проекта началась в 2004 году, когда СЗЛК подписала контракты на поставку из Великобритании бумагоделательной машины и на поставку оборудования для реконструкции отделов промывки и сортирования небеленой массы и отбелки целлюлозы из Канады. В конце 2004 года началось строительство здания бумфабрики, а в конце 2005 г. – здания целлюлозного производства.

Сегодня работы в стадии завершения. "Можно с большой долей уверенности сказать, что летом бумфабрика и целлюлозный цех заработают на полную мощность. А это означает не просто увеличение производства в два раза, до 130 тыс.т готовой продукции в год. Важно, что неманские бумаги вообще не будут иметь аналогов в стране. Во-первых, они станут уникальными по экологическим показателям: осуществив переход на TCF-отбелку мы полностью откажемся от применения хлора и его соединений. Во-вторых, в бывшем СССР сегодня ни одно целлюлозно-бумажное предприятие не обладает бумагоделательными машинами, на которых возможно производить бумаги высшего сорта – например, офисные бумаги классов "А" и "В+", офсет для высокохудожественных изданий. То есть, мы станем первым ЦБК России, предлагающим на рынке высококачественный экологически чистый продукт", - говорит исполнительный директор СЗЛК Александр Кочнев.

В здании бумфабрики работы ведутся в две смены без выходных дней. Здание высотой 28,2 м с полезной площадью помещений 18900 кв.м готово. По сути, осталось выполнить чистовую отделку. Сегодня производится устройство чистых полов вокруг бумагоделательной машины, смонтированной на 97%. Полы на компонентах фирмы "Tikkurila" уже выполнены в помещениях теплорекуперации и слесарных мастерских.

Основным направлением работ сегодня также является обеспечение новой фабрики подводкой инженерных коммуникаций и энергоснабжением. Эстакады для кабелей и инженерных сетей готовы на 98%. ООО "НРМК" приступило к монтажу технологических трубопроводов по эстакаде, ООО "ФакелЭнерго" выполняет работы монтаж электроосвещения, а ООО "Путеец" проводит сборку рельсо-шпальных решеток для устройства подъездных железнодорожных путей.

Шеф-монтаж буммашины выполняет ее производитель – фирма "Voith". Другие подрядные организации здесь также работают практически круглосуточно. Отлаживается система управления регулируемым электроприводом и автоматикой продольно-резательного станка. Проводятся монтажно-наладочные работы по системам смазки сухой и мокрой частей машины, системам пневмоуправления и КИПиА, гидроприводу.

Оборудование нового целлюлозного производства на 100% поставлено компанией "GLV", размещено на складе временного хранения. На стройплощадке завершены свайные работы, идет заливка фундаментов под оборудование. Подрядная организация – ЗАО "Стройгарант" - приступила к устройству монолитных колонн здания отбельного цеха.

Сумма затрат на реализацию проекта реконструкции НЦБК составляет порядка EUR 60 миллионов. Это собственные средства СЗЛК и кредитные средства Северо-Западного банка Сбербанка России, Газпромбанка, других финансовых организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003