Омских крестьян оставили без скидок на ГСМ.

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омске руководители крестьянских хозяйств, чиновники облправительства и депутаты заксобрания обсудили программу развития АПК региона на 2006 г. и среднесрочную перспективу, а также реализацию нацпроекта в этой области. Чиновники ждут от селян трудовых подвигов, рекордов в производстве зерна, мяса и молока, обещая к 2007 г. вдвое увеличить расходы на развитие АПК из региональной казны, пишет "Коммерсантъ - Омск".
Однако решить наиболее актуальный для крестьян вопрос - снижения цен на горюче-смазочные материалы в период посевной кампании властям Прииртышья в этом году не удалось.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Прииртышья Николай Гуща в своем докладе перечислил успехи аграриев в 2005 г. - в отрасли было произведено продукции на 30 млрд рублей, 40% собранного зерна и треть мяса было вывезено и реализовано за пределами Омской области. И не перечислил задачи на текущий год: "Сейчас начинаются полевые работы. Необходимо засеять 2,4 млн га пахотных земель. Заготовить 30 ц корма на каждую животноводческую голову".
Однако каждого из руководителей крупных хозяйств и фермеров интересовали не случившиеся и грядущие успехи, а скидка на ГСМ. Мнение присутствующих выразил депутат законодательного собрания Омской области, гендиректор ЗАО "Птицефабрика "Иртышская" Анатолий Беззубцев. "Желаю нам всем снижения цен на ГСМ от государственной компании, хорошей погоды и урожая".
Помощь из бюджета региона в обмен на трудовые подвиги крестьянам пообещал губернатор Леонид Полежаев. Однако, как следовало из его доклада, помощь эта придет в среднесрочной перспективе. "Нельзя предаваться иллюзиям, что национальные проекты обрушат град денег и снизят цены на ГСМ и технику. Государство заявило об аграрном секторе как о национальном проекте, но это сигнал для местных властей, что сельскому хозяйству нужно уделять особое внимание", - отрезал Л. Полежаев.
По его словам, Омская область должна стать ведущим игроком по поставкам сельхозпродукции на российский рынок. "Это возможно, если мы обеспечим поставку 3 млн т зерна, 300 тыс. т мяса и 1 млн т молока и продолжим дальше развиваться. Необходимо уже в 2007 г. увеличить финансирование программ, направленных на развитие сельского хозяйства, в 2 раза. Предусмотреть в бюджете следующего года на эти цели 3,5 млрд рублей. Строить в районах области не 150, а 300 тыс. кв. м жилья. Тогда мы решим и вторую, уже социальную задачу - сохраним людей на селе, остановим отток молодежи в город", - заявил глава региона.
В итоге губернатор все же пообещал крестьянам, что правительство региона будет решать вопрос по цене ГСМ, "чтобы заморозить цены на горючее на том уровне, на котором они сейчас есть".
Как сообщил директор ОАО "Сибнефть - Омскнефтепродукт" Владимир Рид, возможное снижение цен на дизтопливо сейчас обсуждается правительством Прииртышья и руководством "Сибнефти". "Сейчас 1 т дизельного топлива в Омске стоит 15,2 тыс. рублей, в районах - 15,8 тыс. рублей. Соглашение обычно дает скидку в 250 рублей с тонны.
В Тюмени, где мне приходилось работать, соглашений не подписывалось. Но тем, кто покупает горючее от 100 т, мы делаем примерно такую же скидку. Мелкие сельхозпроизводители, объединившись, могут тоже брать большие объемы - есть и вполне рыночные подходы к решению этого вопроса", - считает В. Рид.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003