Менеджеры "Перекрестка" продали "Альфа-групп" около 10% сети

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа-групп" увеличила свою долю в торговом доме "Перекресток" до 90,32%. Как стало известно "Ведомостям", почти 10% акций группа выкупила у топ-менеджеров сети во главе с председателем правления ТД "Перекресток" Александром Косьяненко. Полученные средства менеджеры собираются вложить в личные проекты.
Еще год назад о владельцах "Перекрестка" было известно лишь, что все акции торгового дома принадлежат гибралтарскому Perekrestok Holdings Ltd, подконтрольному "Альфа-групп". Но в конце июня 2005 г. Внешторгбанк, организатор облигационного займа "Перекрестка", назвал бенефициаров компании: 80,6% сети контролировала "Альфа-групп", еще 7,1% с 2003 г. принадлежали инвестиционному фонду Templeton Emerging Markets Fund, оставшиеся 12,3% акций были распределены между топ-менеджерами. Близкие к "Перекрестку" источники тогда уточняли, что это председатель совета директоров Лев Хасис, председатель правления Александр Косьяненко и замгендиректора Андрей Рыбаков.
Но теперь доли бенефициаров изменились, рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь "Перекрестка" Андрей Бакадыров. По его словам, на начало 2006 г. "Альфа-групп" принадлежит 90,32% торгового дома, а доля менеджеров сократилась до 2,55%. Доля Templeton почти не изменилась — 7,13%. Другой осведомленный сотрудник "Перекрестка" уточнил, что инициатором сделки стал Косьяненко, которому потребовались средства для личных проектов. Сейчас Косьяненко вместе с Рыбаковым принадлежит около 2% "Перекрестка", оставшимися примерно 0,5% владеет Хасис. Однако сделка предусматривает возможность обратного выкупа, уточнил собеседник "Ведомостей". Косьяненко вчера подтвердил "Ведомостям" продажу своих акций, но отказался назвать цель сделки.
"Продажу акций менеджерами можно считать формой кредита, — объясняет осведомленный сотрудник сети. — Они могут выкупить обратно 10% "Перекрестка" у "Альфа-групп" в любое время". На сайте "Перекрестка" указано, что международные инвестиционные банки оценивали акционерную стоимость группы на декабрь 2004 г. от $800 млн до $1,1 млрд. Аналитик ИК "Уралсиб" Марат Ибрагимов считает, что сейчас "Перекресток" с учетом долга стоит минимум $1,3-1,4 млрд. Таким образом, за 10% сети менеджеры могли получить свыше $130 млн.
По словам финансового директора "Перекрестка" Виталия Подольского, новые вложения Косьяненко "не связаны ни с розницей, ни с чем-то еще, что могло бы пересекаться с интересами "Перекрестка". А Олег Темиров, который в 2004-2005 гг. возглавлял девелоперское подразделение "Перекрестка", уверен, что Косьяненко вкладывает деньги в недвижимость. "Он прирожденный девелопер, умеет договариваться с чиновниками и хорошо понимает финансы этой отрасли", — рассказывает о Косьяненко Темиров.
В интервью "Ведомостям" бизнесмен упоминал, что занимался операциями с недвижимостью еще в конце 80-х, когда работал в структурах "Менатепа". Весной 2004 г. Косьяненко вместе с Львом Хасисом вошел в совет директоров британской компании Moscow City Center (МСС), которая собиралась вложить в застройку центральной части "Москва-Сити" около $160 млн. Но спустя год инвестором центральной части офисного комплекса стала компания "Беллгейт Констракшн", подконтрольная израильскому диамантеру Льву Леваеву. На рынке тогда посчитали, что МСС переуступила Леваеву свои права за вознаграждение.
Торговому дому "Перекресток" принадлежат 127 магазинов в 14 регионах РФ, еще девять супермаркетов работают по франчайзингу. Валовая выручка в 2005 г. – $1,185 млрд. "Перекресток" основан в 1995 г. консорциумом "Альфа-групп", который и сейчас контролирует сеть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003