Эксперт: Цена за газ 80 долларов – критическая для экономики Беларуси

Четверг, 6 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Кремль стал поступать достаточно мудро", - заявил в интервью БелаПАН руководитель независимого аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, комментируя решение "Газпрома" о повышении с 2007 года для Беларуси цены на газ "до европейского уровня".

"Путин в свое время предложил Лукашенко: пускай экономические проблемы решают хозяйственные субъекты (неважно, какие - частные или государственные), а президенты должны говорить о чисто политических вопросах. Эта схема сейчас и применяется в связи с тарифами на газ. Белорусское же руководство всегда политику и экономику отождествляло, хотя в данном случае проблема экономическая: "Газпром" хочет зарабатывать деньги по мировой конъюнктуре, а также сделать белорусскую сторону более сговорчивой в отношении "Белтрансгаза", приватизации других крупных предприятий и их продажи России", — полагает эксперт.

По его мнению, Беларуси следует "отчаянно сражаться и вести переговорный процесс по всему фронту". "Потому что даже 80 долларов за тысячу кубометров газа - уже критическая цена для белорусской экономики. В этом случае серьезные финансовые проблемы возникнут как минимум у трети предприятий - проблемы, связанные с прибыльностью, с обеспечением конкурентоспособности продукции. Хотя некоторые экономисты называют критической цену в 135 долларов", - отмечает Л. Заико.

По его прогнозам, "Россия будет действовать осторожно, чтобы не выйти за потолок". "Иначе что ж это за объединенное государство, когда один из участников начинает так проваливаться в своей экономике?" - задался вопросом собеседник БелаПАН.

"А может быть и так: нам предлагаются новые цены на газ, по 70-75 долларов, и кредит на погашение возникающих финансовых разрывов, - предполагает эксперт. - Мы не сможем его оплатить вовремя и вынуждены будем расплачиваться собственностью своих предприятий (а у нас 70% предприятий находятся в госсобственности)".

Что же касается заявленной "Газпромом" цены "европейского уровня" (Европа получает российский газ по 235 долларов за тысячу кубометров), то, как отметил Л. Заико, "такова теория переговорного процесса: вначале вбрасывается высокий, потолочный показатель, который в ходе переговоров снижается".

Напомним, 30 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 2007 года Беларусь будет платить за газ по ценам европейского уровня. 4 апреля его заместитель Александр Рязанов конкретизировал: цена увеличится как минимум в три раза (сейчас Беларусь платит 46,68 доллара за тысячу кубометров). Предполагается, что окончательная цена будет названа после 30 апреля - к этому времени белорусская сторона должна представить "Газпрому" свои предложения относительно дальнейшего сотрудничества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003